See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de travaux relatif à la réhabilitation et à l’extension des bâtiments sur le site du Rectorat de la région académique de Corse.
Beschreibung: Réhabilitation des locaux existants et construction d’une extension sur le site du Rectorat de Corse.
Interne Kennung: DRAGIMCAA001-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: DÉMOLITION GROS OEUVRE CHARPENTE
Beschreibung: Lot comprenant des travaux de démolition réalisés à la fois sur des bâtiments anciens à caractère patrimonial ainsi que sur des bâtiments modernes à structure béton. Les prestations comprennent également des travaux de purge des existants (cloisons, sols et plafonds), ainsi que l’évacuation, le tri et le traitement des déchets issus des opérations de purge et de démolition. Des travaux de gros œuvre en béton armé sont prévus, incluant notamment une reprise en sous-œuvre importante. Des interventions de redéfinition des baies et des finitions en béton lisse sont également à réaliser. Le lot comprend par ailleurs une partie construction bois correspondant à la surélévation du bâtiment. Le mode constructif retenu s’apparente à des travaux de charpente avec la mise en œuvre d’éléments bois de type poteaux, poutres et solives.
Interne Kennung: LOT 1
Haupteinstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen
Los: LOT-0002
Titel: DÉSENFUMAGE
Beschreibung: Lot comprenant les ouvrages nécessaires à l’obtention d’un procès-verbal de conformité des installations de désenfumage des circulations verticales. Le lot comprend également la fourniture et la pose des ouvrages prescrits dans les notices de sécurité.
Interne Kennung: LOT 2
Los: LOT-0003
Interne Kennung: LOT 3
Los: LOT-0004
Titel: RAVALEMENT DU BÂTI PATRIMONIAL
Beschreibung: Lot comprenant des travaux de rénovation des enduits existants avec purge et stabilisation des supports extérieurs. Les prestations comprennent également la mise en place des échafaudages, la réalisation d’enduits à la chaux ainsi que la reprise des corniches et des modénatures. Le lot comporte par ailleurs la reprise et la remise en état des escaliers en marbre, des seuils et des ouvrages à caractère patrimonial.
Interne Kennung: LOT 4
Haupteinstufung (cpv): 45259900 Modernisierung von Anlagen
Los: LOT-0005
Titel: PLÂTRERIE / ISOLATION / PEINTURE
Beschreibung: Lot comprenant des travaux de cloisonnement, d’isolation intérieure en contre-cloison, de faux plafonds, d’isolation en rampant, de préparation des supports ainsi que de mise en peinture des ouvrages neufs ou repris.
Interne Kennung: LOT 5
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Los: LOT-0006
Titel: MENUISERIES EXTERIEURES BOIS
Beschreibung: Lot portant principalement sur la fabrication, la fourniture et la pose des menuiseries bois en façade du bâtiment Eugénie : menuiseries fixes, ouvrants à deux vantaux, volets persiennés neufs ainsi que la reprise des volets existants avec remise en peinture des boiseries extérieures. Le lot comprend également la fourniture et la mise en œuvre des vitrages conformément aux prescriptions techniques définies dans le CCTP.
Interne Kennung: LOT 6
Haupteinstufung (cpv): 45421132 Einbau von Fenstern
Los: LOT-0007
Titel: MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM
Beschreibung: Lot portant principalement sur la fabrication, la fourniture et la pose des menuiseries aluminium en façade et en compartimentage : menuiseries fixes, ouvrants à deux vantaux, portes sécurisées, vitrages coupe-feu neufs ainsi que les dispositifs de sécurisation associés aux portes. Le lot comprend également la fourniture et la mise en œuvre des vitrages conformément aux prescriptions techniques définies dans le CCTP.
Interne Kennung: LOT 7
Los: LOT-0008
Titel: REVÊTEMENT DE SOL ET MUR
Beschreibung: Lot comportant la fourniture et la pose des revêtements de sol intérieur en sol souple, carrelage, pavage, et parquet. Comprenant les ouvrages associés à la prescription de pose préalable aux finition, les éléments annexes de finition, les plinthes et revêtements dur des sanitaires.
Interne Kennung: LOT 8
Haupteinstufung (cpv): 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen
Los: LOT-0009
Titel: MÉTALLERIE - SERRURERIE
Beschreibung: Lot comprenant la fourniture et la pose des grilles périphériques, des bardages nécessaires, des garde-corps ainsi que la remise en peinture des ouvrages conservés, notamment sur les parties à caractère patrimonial.
Interne Kennung: LOT 9
Haupteinstufung (cpv): 45421160 Beschlagarbeiten
Los: LOT-0010
Titel: CHAUFFAGE VENTILATION CLIMATISATION PLOMBERIE SANITAIRES
Beschreibung: Lot comprenant la fourniture et la pose des équipements de production et de diffusion du chauffage ainsi que des installations de ventilation. Les prestations comprennent également la mise en œuvre des réseaux sanitaires et des équipements nécessaires à l’alimentation des installations de plomberie, y compris la pose des appareils sanitaires et leur raccordement aux réseaux. Le lot intègre par ailleurs la prise en compte des raccordements auprès des concessionnaires. Il comprend également les neutralisations et les déposes des ouvrages existants, ainsi que la mise en œuvre des installations provisoires nécessaires aux transitions entre les différentes phases du chantier.
Interne Kennung: LOT 10
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Los: LOT-0011
Titel: ÉLECTRICITÉ CFO/CFA
Beschreibung: Lot comportant la fourniture et la pose des équipement de courants fort et de courants faible, de la sécurité incendie. La mise en oeuvre des réseaux dédiés et des équipements nécessaires à la mise en place des éclairages, alimentations divers, des réseaux Telecom, baies et autres équipements nécessaire au fonctionnement dit tertiaire. Y compris la pose des équipements terminaux et leur raccordement aux réseaux. La prise en compte des réseaux auprès des concessionnaires. Ce lot dispose des neutralisations et des déposes d’ouvrages existants, y compris des ouvrages provisoires de transition entre phases de chantier.
Interne Kennung: LOT 11
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Los: LOT-0012
Titel: MENUISERIES INTÉRIEURES / CLOISONS VITRÉES
Beschreibung: Lot portant principalement sur la fabrication, la fourniture et la pose des éléments de menuiseries bois intérieures : menuiseries fixes, portes, agencements, cloisons vitrées et phoniques, ouvrants associés et ouvrages sur mesure conformément aux plans édités. Le lot comprend également la mise en place des portes de gaines, des ouvrages de menuiserie d’agrément de type banquettes et cuisines, ainsi que du mobilier fixe fabriqué sur mesure.
Interne Kennung: LOT 12
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Los: LOT-0013
Titel: SIGNALÉTIQUE
Beschreibung: Lot portant principalement sur la fabrication, la fourniture et la pose des éléments d’enseigne, des panneaux et autocollants directionnels, des bandes de contraste sur vitrages ainsi que des accessoires de signalétique et de sécurité. Le lot comprend également la réalisation des plans de sécurité incendie.
Interne Kennung: LOT 13
Haupteinstufung (cpv): 45316200 Installation von Signalanlagen
Los: LOT-0014
Titel: ASCENSEUR
Beschreibung: Lot portant sur la fabrication, la fourniture et la pose de l’ascenseur.
Interne Kennung: LOT 14
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Los: LOT-0015
Titel: ESPACES VERTS / AMÉNAGEMENTS EXTERIEURS
Beschreibung: Lot portant sur la mise en œuvre des ouvrages de réseaux extérieurs, des tranchées, des raccordements et des liaisons inter-bâtiments. Les prestations comprennent également la réalisation des revêtements de sols circulés et des espaces plantés, la mise en place des sujets végétaux ainsi que des ouvrages d’éclairage extérieur, y compris le mobilier fixe, bancs et accessoires. Le lot comprend par ailleurs les travaux de plantation, la mise en œuvre du système d’arrosage des végétaux ainsi que le paillage nécessaire.
Interne Kennung: LOT 15