429471-2021 - ErgebnisDeutschland-Vilshofen a. d. Donau: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landkreis Passau Krankenhaus GmbH_Neustrukturierung KH Vilshofen_PS
Referenznummer der Bekanntmachung: 86/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landkreis Passau Krankenhaus GmbH / Landkreis Passau Gesundheitseinrichtungen beabsichtigt die Neustrukturierung des Krankenhauses Vilshofen.
.
Beauftragt werden - stufenweise - die kompletten Projektsteuerungsleistungen auf Basis des Vertragsmusters CertiFORM (HAV-KOM) mit Ausnahme der Durchführung der VgV-Verfahren für die Architektenleistungen und Fachplanerleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71541000 Projektmanagement im Bauwesen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landkreis Passau Krankenhaus GmbH / Landkreis Passau Gesundheitseinrichtungen beabsichtigt die Neustrukturierung des Krankenhauses Vilshofen. Im Krankenhaus Vilshofen werden derzeit Patienten in zwei bettenführenden Hauptabteilungen und zwei bettenführenden Belegabteilungen medizinisch versorgt. Es ist beabsichtigt, für die Hauptabteilung Chirurgie und Innere Medizin, sowie die Belegabteilungen für Gynäkologie und Orthopädie eine hohe medizinische Qualität sicherzustellen und dabei regelgerechte, hygienisch richtige und wirtschaftliche, effiziente Betriebsabläufe zu gewährleisten. Das Krankenhaus ist in den 90er Jahren grundsaniert worden, die OP"s und die Intensivstation wurden 2011 umgebaut.
Ziel ist es, die medizinischen Kernleistungsbereiche organisatorisch und funktionell den aktuellen und künftigen Erfordernissen anzupassen. Die momentan 200 Betten sollen auf 220 Betten erweitert werden. Auf Basis eines bereits erstellten Raum- und Funktionsprogramms ist eine Strukturverbesserung und Erweiterung beabsichtigt. Flächendefizite sind auszugleichen und Gebäudeteile energetisch sowie technisch zu sanieren. Hierfür muss eine Gesamtplanung erarbeitet werden, an der im Weiteren in Abstimmung mit den Förderbehörden die Realisierung bzw. Fördererabschnitte definiert werden. Es ist innerhalb eines Zeitraums von zehn Jahren mit 3-5 Bauabschnitten zu rechnen, eine grobe Kostenprognose liegt bei 80 Mio. EUR brutto.
Beauftragt werden - stufenweise - die kompletten Projektsteuerungsleistungen auf Basis des Vertragsmusters CertiFORM (HAV-KOM) mit Ausnahme der Durchführung der VgV-Verfahren für die Architektenleistungen und Fachplanerleistungen. In der Projektstufe 1 ist eine Gesamtzielplanung erforderlich, nach Abschluss der Vorplanung erfolgt die weitere Planung und Realisierung stufen- und abschnittsweise. Im Vorfeld sind die Vorbereitungen des gesamten Fördererprozesses zur Aufnahme in das Jahreskrankenhausprogramm zu treffen. Der Projektsteuerer hat ein Projektkommunikationssystem zu stellen.