429478-2021 - ErgebnisDeutschland-Altweidelbach: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau und Erweiterung der Mehrzweckhalle in Altweidelbach
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bestandssituation:
Bei der Mehrzweckhalle in Altweidelbach handelt es sich um ein Gebäude, das mutmaßlich in den 1960er Jahren errichtet wurde. Die letzte genehmigungspflichtige Erweiterungsmaßnahme ist aus dem Jahre 1988.
Das Gebäude weist altersentsprechende Unterhaltungsrückstände auf und entspricht nicht mehr zeitgemäßen Anforderungen an Nutzung und Energieeinsparung.
Das gesamte Bauwerk ist im Hinblick auf Haustechnik, Ausstattung und Funktion nicht mehr auf zeitgemäßem Stand.
Zukünftiges Nutzungskonzept Um den Nutzwert der bestehenden Mehrzweckhalle zu erhalten, soll das Gebäude und die Umgebung zu einem Dorfmittelpunkt für gemeinschaftliche Aktivitäten und die Feuerwehr ausgebaut werden.
Die vorhandene Mehrzweckhalle soll dann neben einer energetischen Ertüchtigung vor allem zeitgemäßen Bedürfnissen durch Umbau, Funktionsverbesserung und Erweiterung angepasst werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt die Vergabe von Planungsleistungen für den Umbau und die Erweiterung der Mehrzweckhalle.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Tragwerksplanung (LP 1-6 i. S. d. §§ 49, 51 i. V. m. Anlage 14 HOAI).
Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen (1. Stufe LP 1-4, 2. Stufe LP 5-6).
Die geschätzten anrechenbaren Kosten betragen 414.277,65 €.