429487-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Personensonderbeförderung (Straße) – Transport von Schülerinnen und Schülern der Primarschule Uster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransport von Schülerinnen und Schülern der Primarschule Uster
BeschreibungDie Primarschule Uster benötigt während 37 Betriebswochen pro Schuljahr verschiedene Transporte. Ausgeschrieben werden die Transporte pro Schuljahr. Dabei wird zwischen den nachfolgenden Transporten unterschieden: Transporte von Schülerinnen und Schülern der Regelschule sowie an externe Sonderschulen Die Primarschule Uster betreibt an insgesamt acht Standorten den Schul- und Betreuungsbetrieb. Die Schülerinnen und Schüler, die ihren Schulweg aufgrund der Gefährlichkeit oder der Länge nicht selbständig bewältigen können, haben Anspruch auf einen Transport von ihrem Zuhause in der Gemeinde Uster in die Schule und zurück. Zusätzlich gewährleistet die Primarschule Uster Therapietransporte für Schülerinnen und Schüler, Fahrten für die individuelle Förderung sowie Transporte von und zu der schulergänzenden Betreuung. Darüber hinaus ist die Primarschule Uster für die Transporte von Schülerinnen und Schülern verantwortlich, die externe Sonderschulen besuchen. Transporte für die Heilpädagogische Schule Uster Die Heilpädagogische Schule Uster (HPSU) gehört zur Primarschule Uster. Die Schülerinnen und Schüler haben Anspruch auf Transporte von ihrem Zuhause in den Gemeinden des Bezirks Uster und in angrenzenden Gemeinden in die Heilpädagogische Schule Uster und zurück. Zum Angebot der Heilpädagogischen Schule Uster gehören das wöchentliche Schwimmen, Erlebnisreiten sowie verschiedene weitere Therapien. Zu diesen Angeboten werden die Schulkinder zum Teil gefahren. Aufgrund der Höhe der Auftragssumme ist eine öffentliche Ausschreibung der Dienstleistung erforderlich. Es soll ermöglicht werden, dass mehrere Transportunternehmen den Auftrag ganz oder teilweise übernehmen können. Ziel ist es, auch unterschiedlich ausgerichteten, aber im Personentransport erfahrenen Anbietenden die Offertstellung zu ermöglichen. Aus diesem Grund wird der Auftrag in folgende Lose unterteilt: - Los 1: Transporte von Schülerinnen und Schülern der Heilpädagogischen Schule Uster (Klassen-, Gruppen- und Einzeltransporte) - Los 2: Transporte von Schülerinnen und Schülern der Regelschule von ihrem Zuhause in der Gemeinde Uster in die Schule und zurück (Gruppen- und ggf. Einzeltransporte) - Los 3: Transporte von Schülerinnen und Schülern der Regelschule von der schulergänzenden Betreuung in die Schule (am Morgen und am Nachmittag) und von der Schule zurück in die Betreuungseinrichtung (am Mittag und am Nachmittag); es handelt sich um Gruppen- und Einzeltransporte - Los 4: Transporte von Schülerinnen und Schülern der Regelschule zu Therapien, Förderangeboten und sonstigen schulischen Angeboten und zurück (Einzel- oder Kleingruppentransporte) - Los 5: Transporte von Schülerinnen und Schülern von ihrem Zuhause zur externen Sonderschule und zurück (meist Einzeltransporte). Der Vertrag beginnt am 1. August 2026 und dauert 3 Jahre, mit der Option auf Verlängerung um weitere 2 Jahre. Die ersten Transporte finden am Montag, 17. August 2026 statt. Die Planung der Transporte sollte im Juli 2026 (danach im Juli des jeweiligen Jahres) beginnen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelTransporte von Schülerinnen und Schülern der Heilpädagogischen Schule Uster (Klassen-, Gruppen- und Einzeltransporte)
BeschreibungDie Heilpädagogische Schule Uster (HPSU) gehört zur Primarschule Uster. Die Schülerinnen und Schüler haben Anspruch auf Transporte von ihrem Zuhause in den Gemeinden des Bezirks Uster und in angrenzenden Gemeinden in die Heilpädagogische Schule Uster und zurück. Zum Angebot der Heilpädagogischen Schule Uster gehören das wöchentliche Schwimmen, Erlebnisreiten sowie verschiedene weitere Therapien. Zu diesen werden die Schulkinder teilweise gefahren. Begleitpersonen sind bei Bedarf vom Anbietenden gemäss den Vorgaben der Schule bereitzustellen und zu transportieren.
LosLOT-0002
TitelTransporte von Schülerinnen und Schülern der Regelschule von ihrem Zuhause in der Gemeinde Uster in die Schule und zurück (Gruppen- und ggf. Einzeltransporte)
BeschreibungDie Schülerinnen und Schüler der sogenannten «Aussenwachten» haben unter bestimmten Bedingungen (siehe Transportreglement der Primarschule Uster) Anspruch auf Transporte vom Sammelplatz in ihrer Aussenwacht zur Schule und zurück.
LosLOT-0003
TitelTransporte von Schülerinnen und Schülern der Regelschule von der schulergänzenden Betreuung in die Schule (am Morgen und am Nachmittag) und von der Schule zurück in die Betreuungseinrichtung (am Mittag und am Nachmittag); Gruppen-und Einzeltransporte
BeschreibungDie Schülerinnen und Schüler, welche die schulergänzende Betreuung besuchen, haben unter bestimmten Bedingungen (siehe Transportreglement der Primarschule Uster) Anspruch auf Transport von der Betreuungseinrichtung zur Schule und umgekehrt.
LosLOT-0004
TitelTransporte von Schülerinnen und Schülern der Regelschule zu Therapien, Förderangeboten und sonstigen schulischen Angeboten und zurück (Einzel- oder Gruppentransporte)
BeschreibungDie Schülerinnen und Schüler, welche die Therapien, Förderangebote oder sonstige schulische Angebote besuchen, haben unter bestimmten Bedingungen Anspruch auf Transport vom Therapie-/Förderort zur Schule und umgekehrt.
LosLOT-0005
TitelTransporte von Schülerinnen und Schülern von ihrem Zuhause an externe Sonderschulen und zurück
BeschreibungDie Schülerinnen und Schüler, welche eine externe Sonderschule besuchen, haben unter bestimmten Bedingungen Anspruch auf Transport zur Sonderschule und umgekehrt (ohne Schülerinnen und Schüler der HPSU, siehe Los 1).