429489-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung – Einsatz von Saug- und Spülfahrzeugen im Regionalbereich West
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinsatz von Saug- und Spülfahrzeugen im Regionalbereich West
BeschreibungEinsatz von Saug- und Spülfahrzeugen auf den vom Ruhrverband im Regionalbereich West (Raum Hagen, Hattingen, Bochum, Essen, Heiligenhaus und Duisburg) betriebenen Anlagen. Bei den Anlagen handelt es sich um Kläranlagen (KA), Pumpwerke (PW), Kanäle und Niederschlagswasserbehandlungsanlagen (NWBA), auf denen die Reinigungsarbeiten sehr häufig, jedoch in unregelmäßigen Abständen anfallen. Weiterhin werden in dieser Ausschreibung in 3 weiteren Losen (Los 5, Los 6, Los 7) Arbeiten an Bauwerken ausgeschrieben, die über das normale Maß eines Saugwageneinsatzes hinausgehen und die spezielle Vorgehensweisen erfordern. Die Reinigungsarbeiten werden auf Stundenlohnbasis vergeben. Ebenfalls auf Stundenlohnbasis werden Kamerabefahrungen mit einer TV-Kanalinspektionseinheit und die Gestellung eines Rettungsposten mit Vollatemschutz als optionale Leistungen mit ausgeschrieben. Dabei kann der Einsatz eines Rettungsposten auch losgelöst von einem Saugwageneinsatz erfolgen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90470000 Reinigung von Abwässerkanälen, 90450000 Reinigung von Faulbecken
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Betriebsschwerpunkt Duisburg-Kasslerfeld
BeschreibungEinsatz von Saug- und Spülfahrzeugen auf dem Betriebsschwerpunkt KA Duisburg-Kasslerfeld mit Außenanlagen (u.a. PW Oberhausen), auf dem die Reinigungsarbeiten sehr häufig, jedoch in unregelmäßigen Abständen anfallen. Die Reinigungsarbeiten werden auf Stundenlohnbasis vergeben. Ebenfalls auf Stundenlohnbasis werden Kamerabefahrungen mit einer TV-Kanalinspektionseinheit und die Gestellung eines Rettungsposten mit Vollatemschutz als optionale Leistungen mit ausgeschrieben. Dabei kann der Einsatz eines Rettungsposten auch losgelöst von einem Saugwageneinsatz erfolgen.
Interne KennungLOT-0001 ZE-22-2025
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird zunächst für die Dauer von zwei Jahren geschlossen. Er beginnt am 01.10.2025 und endet am 30.09.2027. Darüber hinaus kann der Vertrag optional im beiderseitigen Einverständnis zwei Mal um jeweils ein Jahr verlängert werden.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Betriebsschwerpunkt Essen-Kupferdreh
BeschreibungEinsatz von Saug- und Spülfahrzeugen auf dem Betriebsschwerpunkt Essen-Kupferdreh (mit KA Essen-Süd, KA Essen-Kupferdreh, KA Essen-Kettwig, KA Velbert-Hespertal, KA Heiligenhaus-Abtsküche und die in deren Einzugsgebieten liegenden Außenanlagen), auf dem die Reinigungsarbeiten sehr häufig, jedoch in unregelmäßigen Abständen anfallen. Die Reinigungsarbeiten werden auf Stundenlohnbasis vergeben. Ebenfalls auf Stundenlohnbasis werden Kamerabefahrungen mit einer TV-Kanalinspektionseinheit und die Gestellung eines Rettungsposten mit Vollatemschutz als optionale Leistungen mit ausgeschrieben. Dabei kann der Einsatz eines Rettungsposten auch losgelöst von einem Saugwageneinsatz erfolgen.
Interne KennungLOT-0002 ZE-22-2025
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Betriebsschwerpunkte Hattingen und Bochum-Ölbachtal
BeschreibungEinsatz von Saug- und Spülfahrzeugen auf den Betriebsschwerpunkten KA Hattingen (KA Hattingen mit KA Essen-Burgaltendorf, Kanalnetz Hattingen und Außenanlagen) und KA Bochum-Ölbachtal (KA Bochum-Ölbachtal mit Außenanlagen), auf denen die Reinigungsarbeiten sehr häufig, jedoch in unregelmäßigen Abständen anfallen. Die Reinigungsarbeiten werden auf Stundenlohnbasis vergeben. Ebenfalls auf Stundenlohnbasis werden Kamerabefahrungen mit einer TV-Kanalinspektionseinheit und die Gestellung eines Rettungsposten mit Vollatemschutz als optionale Leistungen mit ausgeschrieben. Dabei kann der Einsatz eines Rettungsposten auch losgelöst von einem Saugwageneinsatz erfolgen.
Interne KennungLOT-0003 ZE-22-2025
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Betriebsschwerpunkt Hagen
BeschreibungEinsatz von Saug- und Spülfahrzeugen auf dem Betriebsschwerpunkt Hagen mit KA Hagen, Hagen-Fley, Hagen-Boele und Außenanlagen, auf dem die Reinigungsarbeiten sehr häufig, jedoch in unregelmäßigen Abständen anfallen. Die Reinigungsarbeiten werden auf Stundenlohnbasis vergeben. Ebenfalls auf Stundenlohnbasis werden Kamerabefahrungen mit einer TV-Kanalinspektionseinheit und die Gestellung eines Rettungsposten mit Vollatemschutz als optionale Leistungen mit ausgeschrieben. Dabei kann der Einsatz eines Rettungsposten auch losgelöst von einem Saugwageneinsatz erfolgen.
Interne KennungLOT-0004 ZE-22-2025
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Reinigungsarbeiten auf der KSB-Langenbrahm
BeschreibungEinsatz von Saug- und Spülfahrzeugen auf der KSB-Langenbrahm, auf der die Reinigungsarbeiten sehr häufig, jedoch in unregelmäßigen Abständen anfallen. Die Reinigungsarbeiten werden auf Stundenlohnbasis vergeben. Ebenfalls auf Stundenlohnbasis wird die Gestellung eines Rettungsposten mit Vollatemschutz als optionale Leistungen mit ausgeschrieben. Dabei kann der Einsatz eines Rettungsposten auch losgelöst von einem Saugwageneinsatz erfolgen.
Interne KennungLOT-0005 ZE-22-2025
LosLOT-0006
TitelLos 6 - Reinigungsarbeiten am Pumpwerk "Obere Aue"
BeschreibungEinsatz von Saug- und Spülfahrzeugen am Pumpwerk "Obere Aue", bei dem die Reinigungsarbeiten sehr häufig, jedoch in unregelmäßigen Abständen anfallen. Die Reinigungsarbeiten werden auf Stundenlohnbasis vergeben. Ebenfalls auf Stundenlohnbasis wird die Gestellung eines Rettungsposten mit Vollatemschutz als optionale Leistungen mit ausgeschrieben. Dabei kann der Einsatz eines Rettungsposten auch losgelöst von einem Saugwageneinsatz erfolgen.
Interne KennungLOT-0006 ZE-22-2025
LosLOT-0007
TitelLos 7 - Reinigungsarbeiten am Pumpwerk Werden
BeschreibungEinsatz von Saug- und Spülfahrzeugen am Pumpwerk Werden, bei dem die Reinigungsarbeiten sehr häufig, jedoch in unregelmäßigen Abständen anfallen. Die Reinigungsarbeiten werden auf Stundenlohnbasis vergeben. Ebenfalls auf Stundenlohnbasis wird die Gestellung eines Rettungsposten mit Vollatemschutz als optionale Leistungen mit ausgeschrieben. Dabei kann der Einsatz eines Rettungsposten auch losgelöst von einem Saugwageneinsatz erfolgen.
Interne KennungLOT-0007 ZE-22-2025