42949-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Geothermie-Anlage ICE-Werk Dortmund
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Geothermie-Anlage ICE-Werk Dortmund
Beschreibung: Auf dem Gelände des stillgegelegten ehemailegn Güterbahnhofs an der westfaliastraße in Dortmund ist ein neues ICE-Werk geplant. Die Wartungs- und Lagerhalle mit Verwaltungstrakt (K1 bis K3) soll über ein erdwärmesondenfeld geheizt und gekühlt werden. Ebenso soll die Warmwasserversorgung des Gebäudes über die geothermische Anlage abgedeckt werden. Der gebäudeseitige Jahresendergiebedarf setzt sich wie folgt zusammen: - Jahresheizarbeit: 2.697 MWh/a - Jahreskühlarbeit: 1.984 MWh/a - Warmwasser: 210 MWh/a
Interne Kennung: 24FEI71665
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001