429538-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung – Faulturmreinigung im Betriebszustand und thermische Verwertung von Klärschlamm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFaulturmreinigung im Betriebszustand und thermische Verwertung von Klärschlamm
BeschreibungDer Faulbehälter 1 mit einem Volumen von 6.000 m³ ist von den an der Behälterinnenwandung vorhanden Ablagerungen durch Nassräumung zu reinigen. Die Nassräumung erfolgt in befülltem Betriebszustand durch Industrietaucher. Die auszuführenden Arbeiten umfassen im Wesentlichen das Erfassen des Ist-Zustandes der Ablagerungen, die Kontrolle der inneren Behälterwandung und Kontrolle der Abspannungen und der Schraubverbindungen des Faulschlamm-Mischer-Steigrohres sowie der weiteren inneren Rohrleitungseinbauten des Faulbehälters. Die Leistung beinhaltet das Absaugen der Ablagerungen aus dem Trichterbereich des Faulbehälters und beseitigen ggfs. vorhandener Verzopfungen. Mit einem vor Ort zu betreibenden Entwässerungsaggregat ist das geförderte Schlamm- Sandgemisch zu entwässern. Der entwässerte Klärschlamm ist vom Auftragnehmer zu übernehmen und durch thermische Verwertung entsprechend den Vorschriften und Grundsätze des KrWGes zu entsorgen.
Interne Kennung25-0140
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90450000 Reinigung von Faulbecken, 90460000 Leerung von Klärgruben oder Faulbecken
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0