429566-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden – Durchführung von Heizungs- und Sanitärarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebotes an der Selzerbachschule in 61184 Karben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Heizungs- und Sanitärarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebotes an der Selzerbachschule in 61184 Karben
BeschreibungDurchführung von Heizungs- und Sanitärarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebotes an der Selzerbachschule in 61184 Karben.
Interne Kennung26-5-135
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39715300 Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllgemeine Bau-Beschreibung Im Zuge des Ausbaus der Ganztagsbetreuung, entsteht im süd-westlichen Bereich des Grundstücks ein zweigeschossiger, nicht-unterkellerter Erweiterungsbau. Der Neubau wird nicht an die Bestandsgebäude der Selzerbachschule angebaut. Der Altbau, das Hauptgebäude und der Neubau werden lediglich durch die bestehende und neu ergänzte Überdachung miteinander verbunden. Im Erdgeschoss sind ein Mensabereich mit Lager, eine Kochküche mit Lager, Spülküche und Essensausgabe, ein Putzmittelraum sowie Sanitäranlagen für die Schüler und Lehrer vorgesehen. Zudem werden ein Bewirtschaftungsraum und Technikflächen berücksichtigt. Neben den vier Betreuungsräumen im Obergeschoss, wird ein Büro für die Betreuungskräfte eingeplant, sowie Lager und Technikflächen. Der Nebenraum des Kunstraumes dient zur Arbeitsvorbereitung. Das Staffelgeschoss dient als reine Technik- und Lagerfläche und enthält keine Aufenthaltsräume. Die Arbeiten werden bei laufendem Schulbetrieb durchgeführt. Die Außenwände des Gebäudes werden in Massivbauweise, aus Kalksandstein und Stahlbeton, errichtet und mit einem Wärmedämmverbundsystem versehen. Die Dicke der Wärmedämmung beträgt 20 cm. Die Dachkonstruktion wird als Flachdach / Retentionsdach geplant mit einer extensiven Begrünung und die Geschossdecken werden in Stahlbeton errichtet. Der Sommerliche Wärmeschutz wird über elektrisch betriebene Außenjalousien gewährleistet. Gewerke-Beschreibung: Sanitär 23 Stück Montage Sanitäre Gegenstände 1 Stück Hebeanlage mit Hochdruckreinigung Fettabscheider 150 lfdm Montage Schmutzwasserleitungen 450 lfdm Montage Trinkwasserleitungen Heizung 1 Stück Luft-Wasser-Wärmepumpe 1200 m Montage Rohrleitungen DN 15 bis DN 50 94 Stück Montage Deckenstrahlplatten 25 Stück Montage Heizkörper Ausführungsfrist: Montageplanung direkt nach Auftragserteilung Bauzeit: ca. Anfang November 2026 bis Ende Mai 2027 Bitte entnehmen Sie weitere Informationen aus den Vergabeunterlagen oder aus der Bekanntmachung.
Interne KennungLOT-0000