429604-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens – AQB 26 M3-02: Frauenprojekt: Maßnahme zur Aktivierung und Orientierung für erwerbslose Frauen und (Allein-)Erziehende mit Brückencoaching
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAQB 26 M3-02: Frauenprojekt: Maßnahme zur Aktivierung und Orientierung für erwerbslose Frauen und (Allein-)Erziehende mit Brückencoaching
BeschreibungAQB 26 M3-02: Frauenprojekt: Maßnahme zur Aktivierung und Orientierung für erwerbslose Frauen und (Allein-)Erziehende mit Brückencoaching
Interne Kennung26-3-037
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Durchführung einer offenen Anlauf- und Beratungsstelle für Erwerbslose, von Arbeitslosigkeit bedrohte oder arbeitssuchende Frauen mit oder ohne Erziehungs-, Sorge- oder Pflegeaufgaben sowie das Betreiben einer Website "Info-Wegweiser für Frauen". Der Vergabezeitraum beginnt ab dem 01.07.2026 und endet zum 30.06.2027, er läuft somit ein Jahr bzw. zwölf Monate. Er beinhaltet zudem die Option auf zweimalige Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr bzw. jeweils weitere zwölf Monate, somit bis zum 30.06.2028 bzw. 30.06.2029. Der Wetteraukreis wird zu gegebener Zeit informieren, ob die Option jeweils in Anspruch genommen wird oder nicht. Oft sind Frauen die Hauptverantwortlichen, wenn es um die Sorgearbeit in der Familie geht. Entsprechend findet der (Wieder-)Einstieg in den Beruf, Ausbildung oder Arbeit oft erst nach mehrjähriger Elternzeit statt. Bei langer Abwesenheit auf dem Arbeitsmarkt gelten (Allein-)Erziehende dann als ungelernt und verbleiben bei der Arbeitsaufnahme im Niedriglohnsektor oder in Aushilfsjobs. Trotz rechtlichem Anspruch erhält nicht jedes Kind im Wetteraukreis einen Betreuungsplatz und nicht alle (Allein-)Erziehende sind über ihren Anspruch auf BuT-(Bildung- und Teilhabe) Leistungen informiert. Menschen mit Migrationshintergrund die gleichzeitig erziehend sind lernen verspätet die Sprache. Die Kinder erhalten keine Teilhabemöglichkeiten, da sie nicht im Kindergarten angemeldet sind oder keinen Platz erhalten. Die Maßnahme greift hier frühzeitig ein und bietet rechtsübergreifen Unterstützung beim Einstieg in (TZ-) Ausbildung, Arbeit, Weiterbildung oder Qualifizierung. In dem Modul Brückencoaching erhalten zudem (Allein-)Erziehende Unterstützung den Anspruch des Kindes auf einen Betreuungsplatz geltend zu machen. Dies reduziert die Wartezeiten, steigert die Einmündung in den Arbeitsmarkt, erhöht die Teilnahme an BuT, verkürzt den SGBII/III Bezug und kann vor Altersarmut schützen. Als zusätzliches Förderangebot im Rahmen des Ausbildungs- und Qualifizierungsbudgets 2020 - "Brückenqualifizierung für Frauen" wurde die Maßnahme bereits erfolgreich erprobt und über das AQB 2025 weiter gefördert. Im Rahmen des AQB 2026 schließt die Maßnahme mit seinem rechtskreisoffenen Format eine Förderlücke im regionalen Regelangebot, auch durch den weiterentwickelten Fokus auf (Allein-)Erziehende mit Kindern ohne Betreuungsplatz im Modul Brückencoaching. Frauenspezifische Ansprache, individuelle Beratung und Motivierung von Frauen der Zielgruppe mit dem Ziel der Integration in qualifizierte und existenzsichernde Erwerbsarbeit, bei Bedarf berufliche Neuorientierung oder Übergang in Qualifizierung oder Berufsausbildung. (Wieder)einstieg in Arbeit in (TZ)-Ausbildung, Weiterbildung und Qualifizierung auch mit Care-Arbeit. Rechtzeitige Vorbereitung auf den Arbeits- und Ausbildungsmarkt, durch Beratung und Mobilisierung von Talentreserven.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vergabezeitraum beginnt ab dem 01.07.2026 und endet zum 30.06.2027, er läuft somit ein Jahr bzw. zwölf Monate. Er beinhaltet zudem die Option auf zweimalige Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr bzw. jeweils weitere zwölf Monate, somit bis zum 30.06.2028 bzw. 30.06.2029. Der Wetteraukreis wird zu gegebener Zeit informieren, ob die Option jeweils in Anspruch genommen wird oder nicht.