429619-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Zahnarztpraxen und zugehörige Dienstleistungen – Zahnärztliche Versorgung der Gefangenen in der Justizvollzugsanstalt Saarbrücken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZahnärztliche Versorgung der Gefangenen in der Justizvollzugsanstalt Saarbrücken
BeschreibungZahnärztliche Versorgung der Gefangenen in der Justizvollzugsanstalt Saarbrücken
Interne KennungEU95/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85130000 Dienstleistungen von Zahnarztpraxen und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Saarland, vertreten durch das Ministerium der Justiz des Saarlandes, plant mit diesem Vergabeverfahren die zahnärztliche Versorgung für die Gefangenen in der Justizvollzugsanstalt Saarbrücken im Wege eines Vergabeverfahrens gemäß § 97 Abs. 5 GWG durchzuführen. Nach dem Saarländischen Strafvollzugsgesetz (SLStVollzG) haben Gefangene Anspruch auf eine zahnärztliche und zahnprothetische Versorgung. Die zahnärztliche Versorgung der Gefangenen umfasst die Feststellung und Behandlung von Zahn-, Mund- und Kieferkrankheiten im Sinne des Gesetzes über die Ausübung der Zahnheilkunde in der jeweils geltenden Fassung. Die notwendige, ausreichende und zweckmäßige zahnärztliche Versorgung der Gefangenen hat dabei unter Beachtung des Grundsatzes der Wirtschaftlichkeit und unter Berücksichtigung des all-gemeinen Standards der gesetzlichen Krankenversicherung zu erfolgen. Sie erfolgt ausschließlich, um eine zahnmedizinische Erkrankung zu erkennen, zu heilen, ihre Ver-schlimmerung zu verhüten oder Krankheitsbeschwerden zu lindern. Für die zahnärztliche Versorgung der Gefangenen stellt die Justizvollzugsanstalt die notwendigen Räumlichkeiten sowie Geräte und Instrumente zur Verfügung. Ferner sind bei der Durchführung der Sprechstunden Sanitätsbedienstete der Justizvollzugsanstalt Saarbrücken zugegen. Die Vergütung ist als monatliche Pauschalvergütung ausgestaltet, mit der alle im Rahmen der Leis-tungsbeschreibung erbrachten Leistungen abgegolten sind. Der jeweils zu schließende Vertrag kommt zwischen dem erfolgreichen Bieter und dem Ministerium der Justiz als Auftraggeber zustande.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich nach Ablauf der Mindestvertragslaufzeit automatisch einmalig um zwei weitere Jahre, es sei denn, der Auftraggeber kündigt 3 Monate vor Ablauf der Mindestvertragslauf-zeit schriftlich. Die Maximallaufzeit des Vertrages beträgt sieben Jahre.