429623-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kabelverteilschrank – Schranklösungen für technische Ausrüstung in Umspannwerken der Höchstspannung
Bekanntmachung über das Bestehen eines Prüfungssystems
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchranklösungen für technische Ausrüstung in Umspannwerken der Höchstspannung
BeschreibungGegenstand dieses Qualifizierungssystems ist die Qualifizierung von Unternehmen für Leistungen im Zusammenhang mit der Montage von Schränken für technische Ausrüstung, die in Umspannwerken und zugehörigen Netzbetriebsanlagen der TransnetBW GmbH eingesetzt werden. Der Schwerpunkt der Leistungen liegt auf dem Aufbau, der Montage, der Bestückung und der montagebegleitenden Prüfung entsprechender Schranklösungen. Die Schränke dienen der Aufnahme, Integration und Bereitstellung technischer Komponenten und Systeme für unterschiedliche Anwendungen innerhalb von Hoch- und Höchstspannungsanlagen. Dies kann unter anderem Anwendungen im Bereich der Nachrichtentechnik, Kommunikationstechnik, Steuerungs- und Überwachungstechnik sowie der Eigenbedarfsversorgung umfassen. Die Leistung kann insbesondere Tätigkeiten im Zusammenhang mit dem mechanischen Aufbau, der Montage, der Integration von Komponenten, der Prüfung, der Dokumentation, der Bereitstellung und der Lieferung entsprechender Schranklösungen umfassen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31213300 Kabelverteilschrank
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen, 51112000 Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelQualifizierungssystem Schränke der Nachrichtentechnik
BeschreibungDie Qualifizierung für die Warengruppe Schränke der Nachrichtentechnik erfolgt nach einer Eignungsprüfung. Die Teilnahme am Qualifizierungssystem setzt die Registrierung im Lieferantenportal der TransnetBW GmbH unter https://transnetbw.synertrade.com voraus. Nach der Registrierung werden dem Lieferanten ein allgemeiner sowie ein warengruppenspezifischer technischer Fragebogen im Rahmen der Lieferantenselbstauskunft zugeordnet, die vollständig auszufüllen sind. Der Auftraggeber behält sich vor, die gemachten Angaben und eingereichten Nachweise durch ein Audit oder eine Lieferantenprüfung zu verifizieren, soweit dies zur Beurteilung der Eignung sachlich erforderlich ist. Die Verifizierung beschränkt sich auf die Prüfung der vorab bekanntgemachten Eignungskriterien. Ein Probeauftrag ist für diese Warengruppe nicht vorgesehen.