429667-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Ulm: Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Projektsteuerungsunterstützungen im Projekt zukunftskommune@bw
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Geschäftsstelle Digitale Agenda der Stadt Ulm hat ein Vergabeverfahren für die Gesamtprojektsteuerungsunterstützung (Los 1) und die Steuerung des Handlungsfeldes „Infrastruktur- und Datenplattform“ (Los 2) innerhalb des vom Land Baden-Württemberg geförderten Projektes zukunftskommune@bw.de für den Durchführungszeitraum bis 30.09.2021 durchgeführt. Unter dem Titel "Digitale Stadtquartiere Ulm - Innovation aus der Stadt für die Stadt" setzt Ulm bei dem Aufbau einer offenen und zentralen Datenplattform als Basisinfrastruktur für die Stadtentwicklung auf bürgerschaftliche Partizipation. Auf einer „Allround“-Plattform aufbauend, sollen gemeinsam mit der Bevölkerung vor Ort im Projektgebiet Eselsberg und mit Experten aus Wirtschaft und Wissenschaft quartiersspezifische passgenaue Lösungen und Services in verschiedenen Handlungsfeldern entwickelt werden.
Wesentliche Leistungen, die der Auftragnehmer in Los 1 erbringen muss, umfassen die Koordination und Steuerung des Projekts mit der Auftraggeberin, der externen "Kommunikation & Beteiligung" und den nachgelagerten 6 Handlungsfeldverantwortlichen in den Handlungsfeldern "digitale Services imQuartier2020", "Mobilität", "Umwelt, Energie, Ver-/Entsorgung", "Handel", "Infrastruktur und Datenplattform "sowie "Geschäftsmodelle". Hierzu sind ca. 31 Jour fixes (4-wöchig) mit der Auftraggeberin als auch ca. 20 Jourfixes (6-wöchig) mit allen 6 Handlungsfeld-Steuernden vor Ort vor- und nachzubereiten. Weiter umfasst das Multiprojektmanagement von Los 1 unterstützende Projektsteuerung, die Beratung zu Vorgehen und Umsetzung, Projektcontrolling und Projektdokumentation, Termin- und Aufgabenmanagement, die Rücklaufkontrolle, Ergebnisanalyse und Erstellung von Statusreports für das Gesamtprojekt. Eine Besonderheit und Herausforderung im Multiprojektmanagement stellt die Einbeziehung der Bevölkerung bei der Auswahl und Entwicklung von realisierbaren Umsetzungsideen dar.
Wesentliche Leistungen, die der Auftragnehmer in Los 2 erbringen muss, umfassen die Koordination und Steuerung des Handlungsfeldes "Infrastruktur und Datenplattform" in Abstimmung mit der Auftraggeberin, von im Handlungsfeld direkt beteiligten und zu beteiligenden Akteuren. Das Multiprojektmanagement sollaußerdem die Konzeptionen und Umsetzungen von geplanten digitalen Services in den Handlungsfeldern "digitale Services im Quartier 2020", "Mobilität", "Umwelt, Energie, Ver-/Entsorgung", "Handel", "Infrastruktur und Datenplattform" sowie "Geschäftsmodelle" übergreifend und fachlich steuern, beraten und mit den Anforderungen/Konzeption der Datenplattform abgleichen. Die Organisationsstruktur sieht Vor-Ort-Jour fixes und deren Vor- und Nachbereitung vor: ca. 31 Jour fixes (4-wöchig) mit der der externen Gesamtprojektsteuerungsunterstützung, Auftraggeberin und allen Handlungsfeldsteuernden als auch ca. 20Jour fixes (6-wöchig) mit allen relevanten Beteiligten im Handlungsfeld selbst. Im Handlungsfeld "Infrastruktur und Datenplattform" soll eine skalierbare offene Datenplattform ausgeschrieben und umgesetzt werden. Die Anforderungen an die fachliche Kompetenz für die Erstellung eines Lastenheftes, Ausschreibungsunterstützung und Umsetzung der Plattform setzt in Los 2 eine hohe Expertise und Erfahrung im Bereich urbane Datenplattformen sowie IOT-Plattformen und Fragen der Datensicherheit voraus.
Weiter umfasst Los 2 im Handlungsfeld: Projektcontrolling und Projektdokumentation, Termin- und Aufgabenmanagement, Rücklaufkontrolle, Ergebnisanalyse und Erstellung von Statusreports für das Handlungsfeld sowie fachliche Steuerung und Beratung der Umsetzungen von datenplattformrelevanten Inhalten anderer Handlungsfelder. Eine Besonderheit und Herausforderung im Multiprojektmanagement stellt die Einbeziehung der Bevölkerung bei der Auswahl und Entwicklung von realisierbaren Umsetzungsideen in den jeweiligen Handlungsfeldern dar.