429683-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Konzeption, Entwicklung und Implementierung einer modular aufgebauten Graphdatenbank mit KI-Schicht und digitalen Ausspielkanälen für digitale, personalisierte Kurzführungen im Münsterland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeption, Entwicklung und Implementierung einer modular aufgebauten Graphdatenbank mit KI-Schicht und digitalen Ausspielkanälen für digitale, personalisierte Kurzführungen im Münsterland
BeschreibungKonzeption, Entwicklung und Implementierung einer modular aufgebauten Graphdatenbank mit KI-Schicht und digitalen Ausspielkanälen für digitale, personalisierte Kurzführungen im Münsterland
Interne KennungSchlosserlebnis_AP1_2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschafft werden Konzeption, Entwicklung und Implementierung eines modular aufgebauten Systems für digitale, personalisierte Kurzführungen im Münsterland. Die Leistung umfasst eine neue Graphdatenbank, eine direkt angebundene KI-Schicht sowie die Anpassung der bestehenden digitalen Ausspielkanäle des Datenportals Münsterland und der Website muensterland.com. Ziel ist die intelligente Verwaltung, Verknüpfung und Ausspielung kulturhistorischer Daten zu Schlössern und Burgen für mehrsprachige, barrierefreie und individuell konfigurierbare digitale Kurzführungen. Die bestehenden Funktionen, Schnittstellen und Integrationen sind zu berücksichtigen und die Betriebs- und Funktionskontinuität sicherzustellen.