429697-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IRTLIB Software
Referenznummer der Bekanntmachung: 46.2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die IRTlib-Software ist ein Werkzeug, das zur Auslieferung von CBA ItemBuilder Projektdateien für computerbasierte Assessments genutzt wird. Die Auslieferung von CBA ItemBuilder Projektdateien meint das Erheben von Daten in computerbasierten Assessments mit Hilfe von computerisierten Aufgaben, die mit der IRTlib-Software in Form von CBA ItemBuilder Projektdateien ab Version 9.0 verwendet werden können. Nutzer/-in der IRTlib-Software sind die Autoren, die Inhalte computerbasierter Assessments mit dem CBA ItemBuilder erstellen. Eine oder mehrere Aufgaben können in sogenannten Projektdateien definiert werden, die mit dem CBA ItemBuilder erstellt und verändert werden können. Diese Aufgaben können an-schließend mit der IRTlib-Software für computerbasierte Tests verwendet werden, in denen einzelne Item-Projekte nacheinander oder in einer adaptiven Aufgabenauswahl aufgerufen werden. Die CBA ItemBuilder Projektdateien und die genaue Definition der Aufgabenzusammenstellung bilden zusammen mit definierten Eigenschaften der Darstellung und des Ablaufs "Konfigurationen" der IRTlib-Software.
Die flexible Konfiguration des Ablaufs und der Aufgabenauswahl der IRTlib-Software ermöglicht es Nutzerinnen und Nutzern des CBA ItemBuilder ohne Programmiererfahrung in einer konkreten Programmiersprache oder Kenntnisse spezieller Beschreibungssprachen (wie HTML, XML oder QTI), komplexe Auslieferungen von CBA ItemBuilder Projektdateien in relativ kurzer Zeit zu erstellen.Weitere Informationen können hier abgerufen werden:
https://tba.dipf.de/de/infrastruktur/softwareentwicklung
Auf der Grundlage dieses Vergabeverfahrens soll ein kompetenter und zuverlässiger Partner gefunden werden, der die Wartung und Pflege und ggf. Weiterentwicklung der IRTLib-Software gemeinsam mit dem Auftraggeber übernimmt. Die Leistungserbringung erfolgt dabei auf der Grundlage vom Auftraggeber zu bestimmenden Leistungskontingenten. Das Grundkontingent umfasst Leistungen im Wert von EUR 6.700 netto pro Monat, das erweiterte Kontingent Leistungen im Wert von EUR 11.800 netto pro Monat und das Maximalkontingent EUR 16.800 netto pro Monat.
Die Leistung ist nicht in Lose aufgeteilt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die IRTlib-Software ist ein Werkzeug, das zur Auslieferung von CBA ItemBuilder Projektdateien für computerbasierte Assessments genutzt wird. Die Auslieferung von CBA ItemBuilder Projektdateien meint das Erheben von Daten in computerbasierten Assessments mit Hilfe von computerisierten Aufgaben, die mit der IRTlib-Software in Form von CBA ItemBuilder Projektdateien ab Version 9.0 verwendet werden können. Nutzer/-in der IRTlib-Software sind die Autoren, die Inhalte computerbasierter Assessments mit dem CBA ItemBuilder erstellen. Eine oder mehrere Aufgaben können in sogenannten Projektdateien definiert werden, die mit dem CBA ItemBuilder erstellt und verändert werden können. Diese Aufgaben können an-schließend mit der IRTlib-Software für computerbasierte Tests verwendet werden, in denen einzelne Item-Projekte nacheinander oder in einer adaptiven Aufgabenauswahl aufgerufen werden. Die CBA ItemBuilder Projektdateien und die genaue Definition der Aufgabenzusammenstellung bilden zusammen mit definierten Eigenschaften der Darstellung und des Ablaufs "Konfigurationen" der IRTlib-Software. Die flexible Konfiguration des Ablaufs und der Aufgabenauswahl der IRTlib-Software ermöglicht es Nutzerinnen und Nutzern des CBA ItemBuilder ohne Programmiererfahrung in einer konkreten Programmiersprache oder Kenntnisse spezieller Beschreibungssprachen (wie HTML, XML oder QTI), komplexe Auslieferungen von CBA ItemBuilder Projektdateien in relativ kurzer Zeit zu erstellen.Weitere Informationen können hier abgerufen werden: https://tba.dipf.de/de/infrastruktur/softwareentwicklung Auf der Grundlage dieses Vergabeverfahrens soll ein kompetenter und zuverlässiger Partner gefunden werden, der die Wartung und Pflege und ggf. Weiterentwicklung der IRTLib-Software gemeinsam mit dem Auftraggeber übernimmt. Die Leistungserbringung erfolgt dabei auf der Grundlage vom Auftraggeber zu bestimmenden Leistungskontingenten. Das Grundkontingent umfasst Leistungen im Wert von EUR 6.700 netto pro Monat, das erweiterte Kontingent Leistungen im Wert von EUR 11.800 netto pro Monat und das Maximalkontingent EUR 16.800 netto pro Monat.