429739-2022 - ErgebnisDeutschland-Wuppertal: Betriebliche Gesundheitsfürsorge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sicherheitstechnische und arbeitsmedizinische Betreuung
Referenznummer der Bekanntmachung: 04-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung war die arbeitsmedizinische und sicherheitstechnische Betreuung der Mitarbeiter des Auftraggebers durch ein Unternehmen bis zum 31.12.2023. Der Vertrag kann optional drei Mal in gegenseitigem Einvernehmen bis zum 31.12. des Folgejahres verlängert werden, längstens jedoch bis zum 31.12.2026.
Leistungsbeginn ist der 01.10.2022.
Der Auftraggeber beschäftigt derzeit ca. 677 Mitarbeiter (Stand zum 01.02.2022) + ca. 26 ANÜ-Mitarbeiter (Stand zum 01.01.2022) an 2 größeren und 5 mittleren Niederlassungen (Stand 15.01.2022). Der Auftraggeber verfügt über keine eigenen Fachkräfte für Arbeitssicherheit oder eigene Betriebsärzte.
Für die gemäß § 2 Unfallverhütungsvorschrift DGUV Vorschrift 2 der Verwaltungs-BG vorgeschriebenen sicherheitstechnischen und arbeitsmedizinischen Einsatzstunden, beabsichtigt der Auftraggeber für ihre Organisationseinheiten an allen Standorten in Deutschland die Grund- und betriebsspezifische Betreuung gemäß §§ 3 und 6 Arbeitssicherheitsgesetz (ASiG) ab dem 01.01.2023 an einen qualifizierten sicherheitstechnischen und arbeitsmedizinischen sowie überregional tätigen Dienstleister zu vergeben.
Die Leistungserbringung setzt sich aus personenbezogenen und systemischen Leistungen zusammen. Erfahrungsgemäß werden 70 % der Leistungen vor Ort und 30 % der Leistungen systemisch vom Auftragnehmer erbracht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die arbeitsmedizinische und sicherheitstechnische Betreuung der Mitarbeiter des Auftraggebers durch ein Unternehmen bis zum 31.12.2023. Der Vertrag kann optional drei Mal in gegenseitigem Einvernehmen bis zum 31.12. des Folgejahres verlängert werden, längstens jedoch bis zum 31.12.2026.