429741-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Softwarepflege eMotion
Referenznummer der Bekanntmachung: ZDF-121-OV-22-008
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Applikation eMotion besteht aus zwei Systemkomponenten, der Angebotsverwaltung und dem Bestand an Sendungen im fiktionalen Bereich. eMotion ist eine komplexe Eigenentwicklung, die detailliert an die Workflows der Fachbereiche angepasst ist und von ca. 500 Anwendern genutzt wird. Beide Komponenten sind von zentraler Bedeutung für die Programmredaktionen im ZDF.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung