429754-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Gesamtsanierung der Käthe-Kollwitz-Schule, Ersatzneubau, Bauabschnitt 1.2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGesamtsanierung der Käthe-Kollwitz-Schule, Ersatzneubau, Bauabschnitt 1.2
BeschreibungLufttechnische Anlagen
Interne Kennung65.25.015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGesamtsanierung der Käthe-Kollwitz-Schule - Ersatzneubau BA 1.2 - Lufttechnische Anlagen
BeschreibungAusführung gemäß Lüftungsplanung und LV KG 430. Die raumlufttechnische Versorgung des Gebäudes erfolgt über eine zentrale RLT-Anlage, welche im Kellergeschoss in einer Lüftungszentrale errichtet wird. Die Fortluft und Außenluft werden jeweils über Dach geführt und mit Deflektorhaube (FO) und Lamellenhaube (AU) als abschließendem Wetterschutz versehen. Die Luftnachbehandlung erfolgt über den Erhitzer in der RLT-Anlage. Eine Luftkühlung ist nicht vorgesehen. Die Luftmengenregelung in den Klassenräumen erfolgt CO2 abhängig mittels variablen Volumenstromreglern. Die weiteren Räume sind mit konstanten Volumenströmen und Konstantvolumenstromregler vorgesehen. Die Luftverteilung der Zuluft in den Klassenräumen erfolgt über Schlitzschienen. Die Abluft wird in der Zwischendecke über Schattenfugen abgesaugt. Die Luftverteilung Zu-/Abluft in den weiteren Räumen erfolgt über Tellerventile in den Zwischendecken.