429787-2023 - ErgebnisDeutschland-Passau: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanungsleistungen für die Erneuerung der Informations- und Kommunikationstechnik (Hardwaretausch) und die Erweiterung der In-tegrierten Leitstelle Passau
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Planungs- und – soweit erforderlich und beauftragt – Steuerungs- und Koordinierungsleistungen für das vertragsgegenständliche Vorhaben betreffen die Erneuerung der Informations- und Kommunikationstechnik sowie Erweiterung der Integrierten Leitstelle Passau. Hierbei wird für die Begleitung der Erneuerung der Informations- und Kommuniktionstechnik (Hardwaretausch) ein reduzierter Leistungsumfang ausgeschrieben, da der Freistaat Bayern die Kernleistungen des Hardwaretauschs über Rahmenvereinbarungen einheitlich beschafft hat. Für die Erweiterung der Leitstelle werden die Fachplanungsleistungen mit vollem Leistungsumfang ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71356400 Technische Planungsleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Planungs- und – soweit erforderlich und beauftragt – Steuerungs- und Koordinierungsleistungen für das vertragsgegenständliche Vorhaben betreffen die Erneuerung der Informations- und Kommunikationstechnik sowie Erweiterung der Integrierten Leitstelle Passau.
Im Einzelnen:
1.Besonderheit des Vorhabens ist, dass gerade keine vollumfängliche Fachplanung der für den Hardwaretausch (Erneuerung der Informations- und Kommunikationstechnik) erforderlichen Leistungen erfolgen muss.
Das Bayerische Staatsministerium des Inneren, für Sport und Integration (StMI) hat für die bayerischen Integrierten Leitstellen (ILS) neue Leitstellentechnik (Software und Hardware) beschafft. Dazu zählen ein Einsatzleit- und Kommunikationssystem sowie die Komponenten der Informations- und Kommunikationstechnik (IuK), die zur Kommunikation und Unterstützung der Aufgabenerfüllung einer Leitstelle dienen. Alle wesentlichen Software- und Hardwaresysteme für die Erbringung der Leitstellenfunktion wurden gemeinsam ausgeschrieben.
Diese Leistungen werden daher nicht mehr durch den AG (die einzelne Leitstelle) ausgeschrieben, sondern auf Grundlage der bestehenden Rahmenverträge mit dem Freistaat Bayern in Einzelverträgen abgerufen. Es erfolgt auch keine Umplanung der bestehenden Ausschreibung durch den Fachplaner. Der auf Grundlage der Rahmenvereinbarungen verfügbare Warenkorb ist fix!
Gegenstand dieses Ingenieurvertrags sind daher im Rahmen der Leistungen für den Hardwaretausch (lediglich) diejenigen Leistungen für die Erneuerung der Informations- und Kommunikationstechnik, die von der Rahmenvereinbarung des Freistaats NICHT erfasst sind.
Dies umfasst insbesondere, aber nicht nur, die folgenden Leistungen:
• Grundlagenermittlung (Bestandsaufnahme, Flächenbedarfsermittlung, Aussagen über Notwendigkeit und Umfang etwaiger baulicher Erweiterungen)
• Ermittlung der Beistellungen durch den Betreiber der Leitstelle
• Beratung beim Abruf aus dem Warenkorb, insbesondere Dimensionierung des Abrufs für den Einzelvertrag und Abstimmung mit dem Rahmenvertragsauftragnehmer
• Ermittlung technischer Besonderheiten (z. B. BMA)
• Überwachung des Migrationsprozesses (Projektsteuerung, Qualitätsüberwachung)
• Überprüfung der Einhaltung der maßgeblichen DIN-Vorschriften
• Begleitung bei der Abnahme und entsprechende Dokumentation
2. Zugleich sollen im Rahmen des Vertrags alle Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung erbracht werden, die im Rahmen einer möglichen baulichen Erweiterung und im Rahmen der allgemeinen technischen Erneuerung der Anlagen erforderlich sind.
• Vollständige Fachplanungsleistungen (soweit erforderlich) in Bezug auf möglicherweise erforderliche Änderungen/Überprüfung der Wärmeversorgung, USV, Klimaanlage, Beleuchtung
• Fachplanungsleistungen für eine PV-Anlage
Nochmals zur Klarstellung: Der eingeschränkte Leistungsumfang betrifft lediglich die Erneuerung der IuK (sog. Hardwaretausch).
Das vollständige der ausgeschriebenen Leistung zu Grunde liegende Leistungsbild ergibt sich allein aus den Vertragsunterlagen (Vertragsentwurf übergeben als Vergabeunterlage C und seinen Anlagen - konkretisierter Leistungsumfang insbesondere in den Anlagen C_01 und C_02).
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt, zunächst die Leistungsphase 1, gemäß beigefügtem Ingenieurvertrag (Vergabeunterlage C). Der Auftraggeber behält sich vor, weitere Leistungsphasen – ganz oder teilweise, stufen- oder bauabschnittsweise – zu übertragen. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung dieser Leistungen besteht nicht.