2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de PREVENTION TERTIAIRE des risques induits par le contexte et les organisations du travail (QVCT & RPS)
Beschreibung: Le présent avis de marché vise à mettre en place un accord cadre à commandes, mono-attributaire, sans montant minimum et avec un montant maximum de 5 000 000€HT, visant à fournir des prestations de prévention tertiaire pour réduire les troubles occasionnés par les risques psychosociaux, dans le cadre d’une procédure négociée pour le compte du Groupe RATP. Les livrables attendus sont les suivants : 1/ Accompagnement psychologique individuel des salariés du groupe RATP : - permanence téléphonique accessible sur un n° vert gratuit 24h/24 et 7j/7 dédié à la RATP (premier appel) : 1 300 appels /an - consécutivement, entretiens avec un psychologue du Titulaire / avec des psychologues de son réseau national partenaire : 5 000 entretiens/an - fournitures de cartes indiquant les coordonnées téléphoniques : 8 000 /an - solution digitale pour un soutien psychologique léger lorsque opportun (nouveau service) 2/ Accompagnement psychologique et/ou permanence téléphonique sur sollicitation des managers, des équipes de santé au travail, des référents Hygiène et Sécurité désignés par les Comités Social et Economique du groupe RATP : - permanence téléphonique accessible 24h/24 et 7j/7 via un numéro dédié (numéro bleu) (premier appel) : 400 appels /an - consécutivement, entretiens individuels avec un psychologue du Titulaire / avec des psychologues de son réseau national partenaire : 800 entretiens/an - intervention d'urgence sur site, auprès d'un collectif de travail suite à un événement traumatique : 4 demi journées par an - fournitures de cartes indiquant les coordonnées téléphoniques : 300 cartes / an 3/ Prestations pour le compte de la mission Assistance aux victimes du groupe RATP : - En cas de déclenchement de l’Instruction Générale (IG) 554 « Réponse globale aux victimes en cas de catastrophe ou d’accident collectif » : 1 jour /an - Participation aux exercices majeurs organisés une fois par an : 3 jours / an - Sensibilisation des volontaires et suivi des personnels mobilisés en cas de déclenchement de l’IG 554 : 10 jours /an 4/ Autres prestations particulières relevant de la prévention tertiaire des RPS : Accompagnement professionnel d’un manager en difficulté, Médiation, autres prestations particulières relevant de la prévention tertiaire des RPS : 50 jours /an. Les volumes annuels des prestations sont fournis à titre indicatif et sans engagement. Les prestations présentent un caractère transversal et s’adressent à tous les acteurs du Groupe RATP pour la RATP ainsi que ses filiales autorisées. L’accord-cadre est conclu pour une durée de 24 mois, reconductible trois (3) fois pour une durée de 12 mois supplémentaires, soit une durée maximum de 60 mois à compter de la date de signature. A titre indicatif, la date prévisionnelle de démarrage des prestations est fixée au 1er janvier 2026.
Vorherige Bekanntmachung: 121770-2021
Interne Kennung: DHA_2025SFD21158
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Des modifications pourront être apportées au marché, conformément aux articles R2194-1 à R2194-9 du Code de la Commande Publique. La RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations similaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l’article R2122-7 du Code de la Commande publique.