429872-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerungsleistungen für das Projekt Kapazitätserweiterung Ost-West-Achse Köln
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-329576-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Leistungen des Projektmanagements in Anlehnung anHeft Nr. 9 der AHO-Fachkommission „Projektsteuerung / Projektmanagement“, Ausgabe 2014 für dasProjekt Kapazitätserweiterung Ost-West-Achse Köln. Der Auftragnehmer soll die Leistungsziele Qualitäten,Funktionalitäten, Kosten- und Terminvorgaben sicherstellen sowie sonstigen spezifischen Koordinations-,Unterstützungs- und Beratungsleistungen erbringen. Die zu vergebenden Leistungen orientieren sich ander AHO, Projektstufen 1 - 5. Es ist eine stufenweise und ggf. abschnittsweise Beauftragung beabsichtigt,ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Den Auftraggebern steht ein jederzeitiges ordentlichesKündigungsrecht zu.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Leistungen des Projektmanagements in Anlehung an HeftNr. 9 der AHO-Fachkommission „Projektsteuerung / Projektmanagement“, Ausgabe 2014 für das ProjektKapazitätserweiterung Ost-West-Achse Köln
Leistungen der Projektsteuerung und des Projektmanagements gem. Heft Nr. 9 der AHO-Fachkommission„Projektsteuerung / Projektmanagement“, Ausgabe 2014 für folgende Handlungsbereiche:
- Organisation, Information, Koordination und Dokumentation
- Qualitäten und Quantitäten
- Kosten und Finanzierung
- Termine, Kapazitäten und Logistik
- Verträge und Versicherungen
Das Projekt Kapazitäztserweiterung Ost-West-Achse besteht aus folgenden Maßnahmen:
I. Die Auftraggeber beabsichtigen, Generalplanerleistungen für eine Kapazitätserweiterung der Stadtbahnlinie 1auf dem Abschnitt von Weiden West bis Heumarkt stufenweise zu vergeben. Die Bahnsteige der bestehendenHaltestellen sind für den Einsatz von Langzügen auf 80m Nutzlänge auszubauen. Die Haltestellen aufder Aachener Straße (Weiden-West bis Universitätsstraße) sind für den Endzustand, die Innenstadt-Haltestellen Moltkestraße bis Heumarkt qualitativ hochwertig und nachhaltig als Zwischenzustand zu planen.Zu den Generalplanerleistungen gehören insbesondere: Objektplanung Verkehrsanlagen des Schienen-und des Straßenverkehrs, Objektplanung Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Fachplanung Elektround Fachplanung für die Technische Ausrüstung der Straßenverkehrsanlagen. Der Auftrag ist Teil desGesamtprojektes "Umbau der Ost-West-Achse" - eines der bedeutendsten städtebaulichen Projekte der StadtKöln.
II. Die Auftraggeber beabsichtigen ferner, Generalplanerleistungen für eine Variantenuntersuchung imInnenstadtbereich für die oben genannte Strecke für eine oberirdische Lösung und eine unterirdische Lösungzu vergeben. Die oberirdische Lösung sieht eine vollständige Neuordnung aller Verkehrsanlagen auf derOberfläche zwischen Heumarkt und Eisenbahnring vor. Die unterirdische Lösung sieht eine unterirdischeStadtbahnführung und eine vollständige Neuordnung der an der Oberfläche verbleibenden Verkehrsanlage vor.Der Tunnel im Innenstadtbereich soll sich von der Haltestelle Heumarkt bis zur Höhe des Eisenbahnringes mitvier Haltestellen, sowie einem Abzweig der Linie 9 westlich des Neumarktes erstrecken. Bei der unterirdischenFührung sind die vorhandenen unterirdischen Verknüpfungshaltestellen Heumarkt, Neumarkt und Rudolfplatzanzubinden. Nach einer politischen Entscheidung, welcher Variante der Vorzug zu geben ist, sind die weiterenPlanungsleistungen ab der Leistungsphase 3 HOAI nur noch für die Vorzugsvariante zu erbringen. DieStadt Köln schätzt die Kosten auf ca. € 100 Mio. für die oberirdische Lösung bzw. auf ca. € 700 Mio. für dieunterirdische Lösung (ca. € 635 Mio. für Tunnel und ca. € 65 Mio. für Oberfläche).
III. Hinzu kommen diverse Gutachter und weitere Beteiligte.
Der Auftragnehmer soll die Auftraggeber sowohl während der Planungs- als auch während der Bauphaseunterstützen.