429956-2023 - ErgebnisDeutschland-Erlangen: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Audiokommunikation für Wearables und portable Endgeräte
Referenznummer der Bekanntmachung: PR402414
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fraunhofer IIS sucht einen Auftragnehmer, welcher im Rahmen des Projekts „Audiokommunikation für Wearables und portable Endgeräte“ Softwareentwicklungsleistungen erbringt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Bereich Audio und Medientechnologien (AME) des Fraunhofer-Instituts fürIntegrierte Schaltungen IIS entwickelt Sprach- und Audiocodecs fürKommunikationsanwendungen sowie Anwendungen und Systeme, welche dieseCodecs einbinden. Fraunhofer IIS sucht einen Auftragnehmer, welcher im Rahmen des Projekts„Audiokommunikation für Wearables und portable Endgeräte“Softwareentwicklungsleistungen erbringt. Laufzeit der Beauftragung ist vom 01.07.2023 bis 30.06.2025. Wir gehen von einem Aufwand in Höhe von ca. 142 Personenstunden pro Monat aus.Dies kann allerdings je nach Projektlage über- bzw. unterschritten werden. DerGesamtumfang beträgt höchstens 3.408 Personenstunden während der Vertragslaufzeit (24 Monate). Nach Ablauf der festen Laufzeit besteht, im gegenseitigen Einvernehmen, dieMöglichkeit einer optionalen Verlängerung um einmalig 24 Monate. Um einerinflations- und/oder marktbedingten Preisentwicklung flexibel Rechnung tragen zukönnen, kann gegebenenfalls eine Anpassung der Vergütung für die optionaleVerlängerung vereinbart werden. Die Leistung soll auf Seiten des Auftragnehmers von mehreren Mitarbeitern erbrachtwerden.