429956-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wandverkleidungsarbeiten – Maler-, Metallbauarbeiten, Promat-Arbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaler-, Metallbauarbeiten, Promat-Arbeiten
BeschreibungMaler-, Metallbau-, Promat-Arbeiten für Laptopräume an der Geschwister-Scholl-Schule, 61194 Niddatal Gewerke-Beschreibung/Mengen: MSH-4Kantrohr 80x80x4: ca. 28m MSH-4 Kantrohr 50x140x4: ca. 28m Vorsatzschalen 2-lagig: ca. 55m² Metallständerwand, 2-lagig, 2-seitig: ca.9m² Promat Unterdecke: ca.19,50m² Promat Trennwand: ca.60 m² Spachteln der Wände+Decke Q2/Q3: ca. 141m² Grundieren der Wände+Decke: ca. 141m² Tapezieren der Wände: ca. 68m² Streichen der Wände: ca. 141m² Raumgerüste: 2x Stück Ausführungsfrist: ab 07.07.2025, Fertigstellung in den Hessischen Sommerferien
Interne Kennung25-5-136
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432210 Wandverkleidungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden, 45343100 Brandschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAn der Geschwister- Scholl- Schule, in Niddatal- Assenheim werden umfangreiche Sanierungsmaßnahmen durchgeführt. Dabei werden mehrere Gebäude saniert und dem aktuellen Standard des Wetteraukreises angepasst. Die Maßnahme wird dabei in mehrere aufeinander folgende Bauabschnitte untergliedert. Die Sanierungsmaßnahmen beinhalten bauliche und anlagentechnische Anpassungen in folgenden Leistungsbereichen: - Fenster- einschl. Sonnenschutzanlagen - Akustikdecken inkl. Beleuchtung - IT- Standardverkabelung ohne digitale Ausstattung, inkl. Stromversorgung - Brandschutz - Grundlegende Sanierung Sanitäre Installation - Grundlegende Sanierung Heizungsanlage ohne Wärmeerzeugung - Bodenbeläge Fenster, die überaltert oder beschädigt sind werden ausgetauscht, daei wird auch der Sonnenschutz, in Form von neuen Sonnenschutzanlagen, Lamellen- Raffstoren, berücksichtigt. Die Arbeiten der Fenstersanierung wurden bereits beauftragt. In Klassen in denen keine ausreichend akustisch wirksame Decke vorhanden ist, werden diese ausgetauscht. Unter Berücksichtigung des Schadstoffgutachtens, werden die alten Decken durch neue Akustikdecken ersetzt. Dabei wird auch die Integration der Haustechnik, z. Bsp. Beleuchtung und Sicherheitsbeleuchtung, berücksichtigt und dem aktuellen Standard angepasst. Die Maßnahme beinhaltet das Fortführen der IT- Verkabelung und Abgleich der aktuellen IT-Anforderungen und IT- Standards des Wetteraukreises. Dabei wird die Stromversorgung und Installation in den Klassenräumen dem Standard des Wetteraukreises angepasst. Die brandschutztechnische Ertüchtig beinhaltet vor allem das Herstellen des 2. baulichen Rettungsweges, für die Kopfklasse im 1. Obergeschoss, sowie diverser Räume im Erdgeschoss. Des Weiteren erfolgt die Herstellung eines notwenigen Flures im 2. Obergeschoss des Gebäudes B1 und C1. Zudem ist der Austausch von Innentüren ebenfalls Bestandteil der Maßnahme. Zusätzlich zu den Ertüchtigungsmaßnahmen erfolgt eine Umnutzung der Lehrküche (Geb. D) zu einem Büroraum. Trotz der umfangreichen Sanierungsarbeiten bleiben die Gebäudekubatur und das Erscheinungsbild der Fassade, bis auf die neuen Ausgangstüren unverändert. Eine Veränderung der Schmutz- und Regenwasserleitungen ist nicht geplant. Auch die derzeitige Wärmeversorgung ist nicht Bestandteil der Sanierungsmaßnahme. Hiermit werden Maler- und Metallbauarbeiten = Promatarbeiten für die Laptopräume bekannt gemacht. Die Arbeiten sind im laufendem Schulbetrieb in den hessischen Sommerferien 2025 auszuführen.
Interne KennungLOT-0000