42996-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Vergabe von Generalplanerleistungen Sanierung Stützmauern (§§ 41 ff HOAI und §§ 49 ff HOAI)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Generalplanerleistungen Sanierung Stützmauern (§§ 41 ff HOAI und §§ 49 ff HOAI)
BeschreibungDie Stadt Breisach verfügt über einen großen Bestand an historischen Stütz- und ehemaligen Wehrmauern, die unterschiedliche Schadensphänomene erkennen lassen. Hieraus ergibt sich eine hoher Aufwand für die Sanierung und Ertüchtigung der Mauern. Der Gemeinderat hat die Verwaltung daher beauftragt, die Sanierung in einzelnen Abschnitten umzusetzen. Ein erster Teilabschnitt im Bereich der Muggensturmstraße wurde im Zeitraum beginnend im Jahr 2016 bis 2018 umgesetzt. Nach Abschluss dieser Maßnahme soll nunmehr ein weiterer Teilabschnitt im Bereich des Festspielgeländes saniert werden. Zur weiteren Umsetzung der Baumaßnahmen auf Grundlage der vorliegenden Voruntersuchungen sind nun weitere Planungsleistungen erforderlich.
Interne Kennung1981
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelVergabe von Generalplanerleistungen Sanierung Stützmauern