429969-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Event-Organisation – Musikhallenbetrieb – Waidmannstr. 26
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMusikhallenbetrieb – Waidmannstr. 26
BeschreibungKonzessionsgegenstand ist der Betrieb einer noch zu errichtenden Musikhalle auf dem ehemaligen Thyssen Krupp Schulte Gewerbeareal Waidmannstraße 26 in Hamburg-Altona über 25 Jahre. Die Bestandshalle wird zu einer Musikhalle für ca. 5.000 Besucherinnen und Besucher saniert und erweitert. Die genaue Beschreibung des Mietgegenstands ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung des Konzessionsgebers. Der Konzessionsnehmer hat die Musikhalle über 25 Jahre nach seinem eigenen Konzept zu betreiben und vermarkten. Die neue Musikhalle am Diebsteich soll eine qualitative und quantitative Lücke für i.d.R. elektroakustisch verstärkte Konzerte in Hamburg mit einer Kapazität von bis zu 4.999 Personen schließen. Sie soll der Musikbranche und der Veranstaltungswirtschaft an einem neuen innovativen und zentralen Standort mit exzellenter ÖPNV-Anbindung neue (Auftritts-)Möglichkeiten bieten. Die neue Musikhalle soll niederschwellig attraktiv sein und ein besonders breites Publikum ansprechen. Die Musikhalle soll explizit keine Multifunktionshalle/Mehrzweckhalle sein, sondern speziell mit Blick auf die Bedürfnisse der Musikbranche konzipiert werden. Die Musikhalle soll das unmittelbare musikalisch-kulturelle Umfeld im Quartier mitgestalten, mit einem herausragenden Programm das musikalische Leben der Stadt bereichern sowie über die Metropolregion hinaus Reiseanlässe schaffen und damit die touristische Attraktivität Hamburgs bundes- und europaweit steigern. So soll die neue Veranstaltungsfläche beflügelnde Wirkung für den Musik- und Musikwirtschaftsstandort Hamburg erreichen und die Stadt als Musikmetropole von internationalem Format stärken. Die Musikhalle soll als spezifisch für Live-Musik-Präsentationen konfektionierter Ort qualitativ hochwertige Konzerterlebnisse bieten. Neben einer herausragenden Akustik soll die Halle auch für den im Rahmen von Konzerten üblichen Einsatz aller gängigen visuellen und optischen Effekte sowie den Einsatz von Kamerakränen und -seilen geeignet sein. Vorbereitende Maßnahmen für die Implementierung einer nutzungsspezifischen Veranstaltungstechnik sind vorgesehen. Der Konzessionsnehmer übernimmt vollumfänglich die Betreiberverpflichtung bezüglich der Musikhalle nebst Zubehör gemäß der VStättVerO Hamburg und sämtlicher einschlägiger öffentlich-rechtlicher Bestimmungen. Die Konzessionsgeberin stellt dem Konzessionsnehmer sämtliche zu nutzende und noch zu errichtende Flächen und Räumlichkeiten zur Verfügung. Der Konzessionsnehmer erhält das auf die Dauer der Konzession zeitlich beschränkte Recht zur Vermarktung der Musikhalle.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKonzessionsgegenstand ist der Betrieb einer noch zu errichtenden Musikhalle auf dem ehemaligen Thyssen Krupp Schulte Gewerbeareal Waidmannstraße 26 in Hamburg-Altona über 25 Jahre. Die Bestandshalle wird zu einer Musikhalle für ca. 5.000 Besucherinnen und Besucher saniert und erweitert. Die genaue Beschreibung des Mietgegenstands ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung des Konzessionsgebers.