42997-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Gemeinde Kottgeisering - Erweiterung eines Kinderhauses in Kottgeisering
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Kottgeisering - Erweiterung eines Kinderhauses in Kottgeisering
BeschreibungLeistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 1-9 (bei stufenweiser Beauftragung) gem. §33 HOAI
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungen für die Objektplanung Gebäude und Innenräume der Leistungsphasen 1-9 gemäß §33 HOAI in stufenweiser Beauftragung. Die Gemeinde Kottgeisering plant die Erweiterung des in der Schulstraße 4 bestehenden Kinderhauses in Kottgeisering. Das Grundstück Fl.-Nr. 122 ist für den Neu- bzw. Erweiterungsbau für jeweils eine Kindergarten- und eine Kinderkrippengruppe vorgesehen. Kosten: Eine Grobkostenermittlung (KGR 200-700) anhand der Kostenrichtwerte beziffert ca. 2,1 Mio. € brutto. Zur Finanzierung wird ein Förderprogramm angestrebt. Termine: Planungsbeginn direkt nach Beauftragung. Nutzungsbeginn: 01.07.2029
Interne Kennung0001