429988-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
BeschreibungBeethovenstraße 1, 73430 Aalen, Aalen, Hochschule, Sanierung Beethovenstraße, 7. Bauabschnitt, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Die raumlufttechnische (RLT) Anlage für den Bereich der Galvanik mit Feldgeräten ist abgängig und muss erneuert werden. Die Zu- und Abluftführung der RLT für die Galvanik sind gegenwärtig dezentral und ohne Wärmerückgewinnung ausgeführt. Die Abluftführung der Galvanik stellt spezielle Anforderung und ist als Sonderabluft zu berücksichtigen. Ziel ist es die künftig angepasste und bedarfsorientierte Zu- & Abluftversorgung einschl. Wärmerück-gewinnung zu realisieren. Das RTL-Gerät Medienzentrum mit zugehörigen Feldgeräten ist ebenfalls abgängig und muss erneuert werden. Hierbei handelt es sich um ein Zu- und Abluftgerät mit speziellen Anforderungen und Entrauchungsfunktion. Ebenfalls ist eine Erweiterung ggf. Erneuerung RLT-Anlage für den Laborbereich im UG (Raum 042 -043) notwendig. Durch eine interne Umnutzung, müssen hier die Räume bzw. die RLT-Anlage den Anforderungen an einen Fertigungsbereich für synthetische Faserstoffe sowie Anschlüsse an Laborschränke für die Lagerung dieser Stoffe berücksichtigt werden. Die Gebäudeautomation (GA) muss dahingehend ebenfalls berücksichtigt und die neuen spezifischen Steuerungen der oben genannten RLT-Anlagen implementiert werden. An der Hochschule Aalen ist bereits eine gebäudeübergreifende GA vorhanden. Entsprechend müssen die spezifischen Steuerungen der RLT-Anlagen so geplant und in das bestehende System eingebunden werden. Eine besondere Berücksichtigung liegt hierbei auf dem Anlagenkennzeichnungsschlüssel aus der GA. Dieser ist aufzugreifen und weiter fortzuführen und in den Plänen und Schemen für die RLT-Anlagen mit abzubilden. Eine Brandfallsteuermatrix ist zu erstellen als auch beim technischen Monitoring entspr. Anlage 1 mitzuwirken. Bei der Planung ist dabei besonders die Einbringung in den Bestand unter Einhaltung der brandschutztechnischen Anforderungen und denkmalrechtlicher Auflagen zu berücksichtigen. Das Gebäude wurde im Zeitraum 1961-1963 errichtet. Entsprechend ist davon auszugehen, dass durch Schadstoff kontaminierte Bereiche in der Planung mit zu berücksichtigen sind beispielsweise schadstoffbelastete Lüftungskanäle mit Asbest und teilw. innenliegender KMF-Dämmung. Dies gilt besonders für den späteren Bauablauf und dessen Terminierung für den Ausbau der ggf. schadstoffbehafteten Bauteile für die RLT sowie die GA. Es ist gegenwärtig vorgesehen die Planung sowie die spätere Bauausführung im laufenden Betrieb der Hochschule zu realisieren. Bei der Bauausführung ist es das Ziel diese möglichst in den vorlesungsfreien Zeiträumen auszuführen und ist entsprechend zu planen.
Interne Kennung25-75221
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-75221 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000