430026-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Los 1: Planung Energiezentralen Verteilnetz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 1: Planung Energiezentralen Verteilnetz
BeschreibungPlanung von lokalen Energiezentralen zur Verbindung zwischen dem Wärmenetz der IEP und den Verteilnetzen von drei Gemeinden im Süd-Westen von München.
Interne KennungPEZ: Planung Energiezentralen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Innovative Energie für Pullach GmbH (IEP) betreibt seit 2005 die Fernwärme-Versorgung der Gemeinde Pullach im Isartal durch Wärmegewinnung aus Tiefengeothermie, sowie in Pullach den Ausbau und Betrieb eines Verteilnetzwerkes zur Lieferung der Wärme an Haushalte, Gemeinde- und Gewerbebetriebe. Aktuell sind ca. 1.400 Haushalte und Betriebe an das Netz angeschlossen. Im Mai 2025 haben die Arbeiten für bis zu zehn weitere Förder- und Injektionsbohrungen begonnen. Neben der Absicherung des Pullacher Netzes sollen auch neue Absatzmärkte im Südwesten Münchens erschlossen werden. Bis zu 10.000 Haushalten sowie Gewerbebetrieben und Unternehmen soll dadurch der Zugang zu erneuerbarer Wärme aus Tiefengeothermie ermöglicht werden. Die IEP errichtet im Zeitraum 2027 bis 2033 ein Wärmenetz zur Versorgung der im Süden und Südwesten von München gelegenen Gemeinden Baierbrunn, Schorn, Starnberg, Neuried, Martinsried, Planegg und Gräfelfing. Die Versorgungsleitungen innerhalb der Gemeinden für den Anschluss der Haushalte und Gewerbeunternehmen werden weitgehend durch die Gemeinden selbst errichtet. Die Verbindung zwischen dem Wärmenetz der IEP und den Verteilnetzen der Gemeinden sollen lokale Energiezentralen übernehmen, in denen die Unterbringung und Betriebsführung von Wärmetauschern, Druckhaltungen, Pumpen, Kälteanlagen und weiteren technischen Einrichtungen sichergestellt werden muss. Im Weiteren wird der nördliche Bereich des Wärmenetzes ab Neuried nach Martinsried, Gräfelfing und Planegg (Steinkirchen) betrachtet. In diesem Bereich sollen drei Energiezentralen errichtet werden, die durch Fernwärmewasser aus der Transportleitung gespeist werden. Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages, welcher die Gesamtplanung von bis zu drei lokalen Energiezentralen für und in den Gemeinden Neuried, Martinsried und Planegg/Steinkirchen mit folgenden Leistungen umfasst. • Anlagenseitig gem. HOAI, Leistungsbild TGA, LP2-9 • Gebäudeseitig gem. HOAI, Leistungsbild Objektplanung, LP1-9 • Als Gesamtplaner die Organisation weiterer Fachplaner • Integration zweier als „black box“ geplanter Kälteanlagen Weitere Informationen zu den Energiezentralen und deren Planungsumfänge sind in den Vergabeunterlagen enthalten.
Interne Kennung0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen