430027-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bereitstellung von konzeptionellen IT-Beratungsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung von konzeptionellen IT-Beratungsdiensten
Referenznummer der Bekanntmachung: PRO-005358
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EZB sucht Lieferanten zur Bereitstellung von strategischem und technologischem Wissen und Fachwissen in Bereichen wie Cloud- und Digitaldiensten, Big Data und Analyse, Zusammenarbeit und Mobilität, IT-Architektur und Sicherheit, IT-Sourcing, organisatorische Entwicklung und operative Exzellenz. Diese Dienstleistungen umfassen auch: Erstellung von Ausschreibungen, Ausarbeitung von Studien (z. B. Benchmarking) und Beitrag zur organisatorischen, technologischen, strategischen und/oder Prozessentwicklung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der Rahmenvereinbarung über konzeptionelle IT-Beratungsdienste werden die Lieferanten der EZB strategisches und technologisches Wissen und Fachwissen in Bereichen wie Cloud- und Digitaldiensten, Big Data und Analyse, Zusammenarbeit und Mobilität, IT-Architektur und Sicherheit, IT-Sourcing, organisatorische Entwicklung und operative Exzellenz zur Verfügung stellen. Diese Dienstleistungen umfassen auch: Erstellung von Ausschreibungen, Ausarbeitung von Studien (z. B. Benchmarking) und Beitrag zur organisatorischen, technologischen, strategischen und/oder Prozessentwicklung.
Mit der Rahmenvereinbarung über konzeptionelle IT-Beratungsdienste beabsichtigt die EZB, die Projektdurchführung und den Post-Go-Live-Betrieb für die IT-Infrastruktur und -Anwendungen zu verbessern sowie die Effizienz und Flexibilität einer großen Anzahl ihrer IT-Aktivitäten zu erhöhen. Die Dienstleistungen werden mit den entsprechenden technischen Spezifikationen im Rahmen jedes Ausschreibungsverfahrens angefordert, dessen Ergebnis eine spezifische Vereinbarung innerhalb dieser Rahmenvereinbarung sein wird.