430093-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Errichtung eines Feuerwehrgerätehauses mit Sportheim in Antweiler sowie Wiederherstellung des Sportplatzes in Antweiler, Los 4 - Freianlagenplanung für die Sportanlage sowie den Parkplatz der Umkleide
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung eines Feuerwehrgerätehauses mit Sportheim in Antweiler sowie Wiederherstellung des Sportplatzes in Antweiler, Los 4 - Freianlagenplanung für die Sportanlage sowie den Parkplatz der Umkleide
BeschreibungDer Sportplatz in Antweiler wurde während der Flut im Jahr 2021 vollständig zerstört. Geplant ist der Neubau der gesamten Sportanlage sowie der Abriss des Umkleidebestandsgebäudes. Zudem ist geplant, dass Feuerwehrgerätehaus Antweiler auf den Flächen westlich des Rasenplatzes zu errichten. Da das Feuerwehrgerätehaus auf der Höhe der angrenzenden Landesstraße entstehen soll und das Grundstück zum Rasenplatz hin abschüssig ist, entstand die Idee, das neue Umkleidegebäude im Souterrain des Feuerwehrgerätehauses zu platzieren. Das Umkleidegebäude befindet sich dann relativ mittig und leicht erhöht zum Rasenplatz. Zudem ist man hier außerhalb des Strömungsbereiches der Ahr. Das Objekt befindet sich am nördlichen Ortsausgang. Das Gesamtvorhaben lässt sich in drei Teilbereiche unterteilen: Feuerwehrgerätehaus, Sportanlage und Umkleide. Das Feuerwehrgerätehaus soll im Erdgeschoss und Obergeschoss errichtet werden, die Umkleide im Untergeschoss. Die Wiederherstellung des Sportplatzes sowie die Errichtung der Umkleide sind Maßnahme des Wiederaufbaus, deren Rechnungsträger die Ortsgemeinde Antweiler ist. Das Feuerwehrgerätehaus und dessen Außenanlage sind Maßnahmen der Verbandsgemeinde Adenau.
Interne Kennung105/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71520000 Bauaufsicht
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen der Freianlagen für den Sportplatz und Parkplätzen für Umkleide nach § 39 HOAI i.V.m Anlage 11 HOAI in den Leistungsphasen 1-9. Die Gesamtkosten (netto) für den Sportplatz werden erwartet: KG 200 - Vorbreitende Maßnahmen - 95.766 EUR KG 500 - Außenanlagen und Freiflächen - 1.107.210 EUR Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, hinsichtlich der Objektplanung 3-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9, hinsichtlich der Tragwerksplanung 5-6. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch. Die Leistungen werden losweise ausgeschrieben wie folgt: Los 1 - Objektplanungsleistungen für Gebäude nach § 34 HOAI in den Leistungsphasen 3-9 und in einem untergeordneten Umfang die Freianlagenplanung des Feuerwehrgerätehauses nach § 39 HOAI in den Leistungsphasen 1 -9 Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro, LP 1-9 nach § 55 HOAI, Los 3 - Leistungen der Tragwerksplanung, LP 1-6 nach § 51 HOAI Los 4 - Leistungen der Freianlagen für den Sportplatz sowie Parkplätze der Umkleide nach § 39 HOAI in den Leistungsphasen 1 -9 Leistungszeit: Genehmigungsplanung bis Ende Januar 2026 Fertigstellung des Sportplatzes: Ende 2027 Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Die Einhaltung der Fördervoraussetzungen ist zu jeder Zeit zu gewährleisten. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, hinsichtlich der Objektplanung 3-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9, hinsichtlich der Tragwerksplanung 5-6. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch.