430132-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – HBF, P7 Zugangsgebäude Lindenhofplatz - Pfosten-Riegel-Fassade (PR-Fassade) und Stahltüren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHBF, P7 Zugangsgebäude Lindenhofplatz - Pfosten-Riegel-Fassade (PR-Fassade) und Stahltüren
BeschreibungDie Mannheimer Parkhausbetriebe GmbH errichtet am Lindenhofplatz ein Zugangsgebäude zum Hauptbahnhof. Dieses besteht aus einem Fahrradparkbereich und Gewerbeeinheiten. Mit dem hiesigen Vergabeverfahren sollen die Lieferung und der Einbau einer Pfosten-Riegel-Fassade (PR-Fassade) und Stahltüren beschafft werden.
Interne KennungMPB_2025_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Baukörper befinden sich drei Gewerbeeinheiten. Die Zugangsbereiche werden mit Zugangselementen ausgestattet, die eine Fluchtwegfunktion aufweisen. Ergänzend kommen in ausgewählten Teilbereichen Faltschiebeelemente zum Einsatz. Im Untergeschoss des Gebäudes befinden sich ein Technikbereich und ein Personalbereich, die durch Türanlagen erschlossen werden. Sämtliche Türen sind als Stahltüren mit Stahlzargen vorgesehen, welche Anforderungen an Stabilität, Sicherheit und Brandschutz haben. Gemäß dem vorliegenden Brandschutzkonzept werden diverse Bereiche durch entsprechende Brand- und Rauchschutzabschlüsse gesichert. Die Türen verfügen über eine Fluchtwegzulassung und sind standardmäßig mit Obentürschließern, teilweise zusätzlich mit elektrischen Türantrieben ausgestattet. Die Fassadenfläche der Pfosten-Riegel-Fassade (PR-Fassade) beträgt ca. 165m2 und beinhaltet folgende Elemente: - 3 Glasschiebetüren - 1 Glasdrehtür - 1 Faltschiebeelement - 8 elektrische Kippflügel - Festverglasungen mit Absturzsicherung und Paneel-Füllungen Die Gesamtanzahl der vorgesehenen Stahltüren beträgt 18 Stück, davon: - 11 x T30-Brandschutztüren - 1 x T90-Brandschutztür - 6 x Mehrzwecktüren - 1 x Tür mit elektrischem Antrieb