430192-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Rathaus Eschborn Rückbau (oberirdisch)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRathaus Eschborn Rückbau (oberirdisch)
BeschreibungDas Rathausareal der Stadt Eschborn liegt zentral im Stadtgebiet. Es umfasst das Ensemble aus Rathaus, Stadthalle, Bibliothek sowie angrenzend Einzelhandel und Wohneinheiten. Auf dem Areal befinden sich zusätzlich ein zweigeschossiges Parkdeck sowie ein kleiner Park und ein durch eine Tiefgarage unterbauter Marktplatz. Das Gesamtprojekt umfasst nach derzeitigem Kenntnisstand zum einen den Neubau einer zweigeschossigen Stadthalle mit zeitgemäß nutzbaren Räumen, zum anderen die Bücherei. Durch den neuen Ort wird mehr Raum vor dem Rathaus geschaffen und Bildung wird zu einem zentralen Thema auf dem Rathausplatz. Dritter Bestandteil ist die Sanierung und technische Ertüchtigung sowie die Erweiterung des Rathauses. Künftig werden alle ausgelagerten Bereiche der Verwaltung wieder im Rathaus Platz finden.
Interne Kennung2023.727-04 ESC_Rückbau (oberirdisch)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind alle zur Realisierung des Auftrags erforderlichen Leistungen insbesondere gemäß der mit veröffentlichten Leistungsbeschreibung. Hier: oberirdischer Rückbau (bis auf Bodenplatten und Kelleraußenwände) einzelner Gebäudeteile zur Baufeldfreimachung für die geplante Neubebauung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, notwendige geänderte und/oder zusätzliche Leistungen, die für die Erreichung des Werkerfolges notwendig sind, anzuordnen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich zur Durchführung dieser Leistungen, soweit dieses für ihn zumutbar ist.