430215-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Technische Ausrüstung Teil 4 Abschnitt 2 HOAI - HLS Anlagengruppen 1, 2 und 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Ausrüstung Teil 4 Abschnitt 2 HOAI - HLS Anlagengruppen 1, 2 und 3
BeschreibungDie Stadt Winsen (Luhe) plant den Erweiterungsneubau einer vierzügigen bestehenden Grundschule innerhalb ihres Stadtgebiets. Die Schule besteht aus mehreren Gebäudeteilen. Gemäß dem Raumkonzept der Schule und der bestehenden Nutzung des Hauptgebäudes wird der Neubau Fachräume für Werken und Medien, eine Pausenhalle sowie zwei, vierzügige Jahrgänge umfassen. Zudem ist eine direkte Anbindung an die bestehende Mensa mit Umbauarbeiten vorgesehen. Der Schulerweiterungsbau wird nach dem Modell der „Clusterschule“ geplant. Nach aktuellem Stand sind zwei Cluster mit jeweils zwei Jahrgangsstufen vorgesehen, ergänzt durch Fachräume. Der Neubau wird eine Nettogeschossfläche von etwa 1.600 m² auf zwei Etagen umfassen und soll im Dezember 2027 fertiggestellt werden. Die Planungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung umfassen die Anlagengruppe 1 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen), die Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) und die Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen). Die Umsetzung der Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen) wird im Rahmen der LPH 2 und auf Grundlage der Kostenschätzung entschieden und wird ggfls. auf einzelne Räume / Bereiche begrenzt. Für die Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung wird die stufen-/ abschnittsweise Beauftragung gewählt, da zum aktuellen Zeitpunkt noch keine belastbare Kostenschätzung/-berechnung vorliegt. Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer zunächst die Leistungsphasen 1 bis einschl. 4 für die Anlagengruppen 1 und 2 und die Leistungsphasen 1 bis einschl. 2 für die Anlagengruppe 3 der Technischen Ausrüstung § 55 HOAI. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei. Ein Anspruch auf die Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die weiteren Leistungen einzeln oder im Ganzen bis einschließlich der Leistungsphase 8 zu erbringen, wenn sie vom Auftraggeber innerhalb von sechs Monaten nach Fertigstellung der zunächst in Auftrag gegebenen Leistungen schriftlich übertragen werden. Eine Vergütung für die LPH 4 erfolgt nur für die Anlagengruppe 1. Anrechenbare Kosten der Technischen Ausrüstung ca. 674.000,- EUR (ohne MwSt.).
Interne Kennung10.03 - 03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenFür die Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung wird die stufen-/ abschnittsweise Beauftragung gewählt, da zum aktuellen Zeitpunkt noch keine belastbare Kostenschätzung/-berechnung vorliegt. Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer zunächst die Leistungsphasen 1 bis einschl. 4 für die Anlagengruppen 1 und 2 und die Leistungsphasen 1 bis einschl. 2 für die Anlagengruppe 3 der Technischen Ausrüstung § 55 HOAI. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei. Ein Anspruch auf die Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die weiteren Leistungen einzeln oder im Ganzen bis einschließlich der Leistungsphase 8 zu erbringen, wenn sie vom Auftraggeber innerhalb von sechs Monaten nach Fertigstellung der zunächst in Auftrag gegebenen Leistungen schriftlich übertragen werden.