43026-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BIM-Managament für das Projekt Ersatzneubau IBF inkl. Ingenieurbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM-Managament für das Projekt Ersatzneubau IBF inkl. Ingenieurbau
BeschreibungIm Neuenheimer Feld 347, 69120 Heidelberg, HD, Uni, Ersatzunterbringung Interfakultäre Biomed. Forschungseinr. (IBF), BIM-Managament für das Projekt Ersatzneubau IBF inkl. Ingenieurbau, 69120 Heidelberg, Im Neuenheimer Feld, Ersatzneubau Interfakultäre Biomedizinische Forschungseinrichtung. BIM-Managementleistung. Das Neubauvorhaben liegt auf dem Campus "Im Neuenheimer Feld". Im Gebäude werden schwerpunktmäßig Tierhaltungsbereiche und dazugehörige Laboratorien untergebracht. Die Bauwerkskosten (KG 300 /400) belaufen sich auf rd. 101 Mio. € brutto. Der Planungsbeginn ist für das IV Quartal vorgesehen, der Baubeginn ist für das I Quartal 2029 geplant. BIM Projektplanung ist für alle Fachplanungen gefordert. Das Projekt soll sich am Leitfadens Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB), Stand Silber, orientieren, jedoch nicht zertifiziert werden.
Interne Kennung25-63230
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Angebot hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Angebotsschreiben zu erfolgen. Das Angebotsschreiben ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-63230 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000