430345-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Gerüst- und Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGerüst- und Rohbauarbeiten
BeschreibungIm Hermann-Buck-Weg 7 soll eine Wache für die Freiwillige Feuerwehr Barmbek errichtet werden. Das Gebäude besteht aus drei aneinander angrenzenden Baukörpern: in der Mitte befindet sich ein zweigeschossiges Gebäude für die Feuerwache Barmbek, im Nord-Osten die zugehörige eingeschossige Fahrzeughalle mit drei Stellplätzen. Im Süd-Westen schließt eine weitere eingeschossige Fahrzeughalle der Freiwilligen Feuerwehr Hamburg mit sechs Stellplätzen an das Gebäude für die Feuerwache an. Die Baukörper werden nicht unterkellert. Im Rahmen der Vorbereitung auf die Baumaßnahme wurde der anstehende Boden untersucht und festgestellt, dass die oberflächennahen Auffüllungen keine ausreichenden Tragfähigkeiten aufweisen. Aus diesem Grund soll auf dem geplanten Baugrundstück im Vorfeld der Baumaßnahme ein Bodenaustausch der Auffüllungen durchgeführt werden, der gemeinsam mit der Baufeldfreimachung erfolgen soll. Das Leistungsverzeichnis der Gerüst- und Rohbauarbeiten umfasst: - Baustelleneinrichtungsarbeiten - Gerüstarbeiten - Erdarbeiten und Wasserhaltung - Maurerarbeiten - Betonarbeiten - Abdichtungsarbeiten Wesentliche Arbeiten: - ca. 1.765m2 Gerüst. - Rohbau eines zweigeschossigen Gebäudes für die Feuerwache, BRI = ca. 1.765 m3. - Rohbau von zwei eingeschossigen Abstellhallen für Einsatzfahrzeuge, BRI = ca. 3.795 m3. - ca. 350m2 Verblendmauerwerk. - ca. 150m2 WDVS, teilweise mit Riemchen. - ca. 790m2 innenliegende bituminöse Abdichtung.
Interne Kennung2025_SpriG_VS_FFBAM_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45262100 Gerüstarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262520 Mauerarbeiten, 45262521 Verblendmauerwerk
5. Los
LosLOT-0001