430352-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Geschäftanbahnungen im Rahmen des BMWE-Markterschließungsprogramms für KMU 2026, 1. Tranche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeschäftanbahnungen im Rahmen des BMWE-Markterschließungsprogramms für KMU 2026, 1. Tranche
BeschreibungDas BMWE-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen. Geschäftsanbahnungen sind Veranstaltungen zu einem bestimmten Zielland und einer bestimmten Branche (z.B. Optik in Frankreich/Abfallwirtschaft in Polen). Im Rahmen einer fachbezogenen Präsentationsveranstaltung erhalten interessierte lokale Unternehmen, Verwaltungen, Verbände und Institutionen konkrete Informationen über die Leistungsfähigkeit der jeweiligen Branche in Deutschland. Den deutschen Unternehmen bietet sich vor allem die Möglichkeit, dem ausländischen Fachpublikum in einer kurzen, auf das Wesentliche konzentrierten Präsentation, ihre Produkte, Dienstleistungen und mögliche Kooperationsfelder vorzustellen. Die Präsentationsveranstaltung soll Raum für Kontaktgespräche zwischen deutschen und ausländischen Teilnehmenden bieten sowie weitere ansprechende Elemente umfassen. Zentrales Element der Geschäftsanbahnung sind die individuell vorbereiteten Kontaktgespräche der deutschen Unternehmen für eine gezielte Geschäftsanbahnung zu potenziellen Geschäftspartnern des Ziellandes. Vor der Veranstaltung werden Zielmarktanalysen mit umfassenden Informationen über Branche und Markt erarbeitet, die den Teilnehmenden zur Verfügung gestellt und auch veröffentlich werden. Für die Projektumsetzung gelten die Vorgaben gem. Anlage 1_ABD und des Leitfadens.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Finnland
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Sicherheits- und Verteidigungsindustrie und Technologien für die maritime Sicherheit Zielland: Finnland Branche: Sicherheits- und Verteidigungsindustrie (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: Finnland Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 1
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Irland
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Bauwirtschaft / Infrastruktur / Bauhandwerk / Baustoffe Zielland: Irland Branche: Bauwirtschaft / Infrastruktur / Bauhandwerk / Baustoffe Möglicher Veranstaltungsort: Großraum Dublin Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Italien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Sicherheits- und Verteidigungsindustrie mit Fokus auf Verteidigung Zielland: Italien Branche: Sicherheits- und Verteidigungsindustrie (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: verschiedene Orte in Italien Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Litauen
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Sicherheits- und Verteidigungsindustrie und Technologien für die maritime Sicherheit Zielland: Litauen Branche: Sicherheits- und Verteidigungsindustrie (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: verschiedene Orte in Litauen Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 4
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Österreich
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Photonik Zielland: Österreich Branche: Photonik / Optik / Nanotechnik / Feinmechanik Möglicher Veranstaltungsort: Wien Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 5
LosLOT-0006
TitelLos 6 - Polen
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Luftreinhaltung Zielland: Polen Branche: Luft- und Lärmschutz (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Warschau, Kattowitz Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 6
LosLOT-0007
TitelLos 7 - Schweden
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Wasserwirtschaft: Resilienz durch Innovation und Digitalisierung Zielland: Schweden Branche: Wasserwirtschaft (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Stockholm und Südschweden Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 7
LosLOT-0008
TitelLos 8 - Spanien, Portugal
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Anbieter innovativer Lösungen im Bereich Textilrecycling Zielland: Spanien, Portugal Branche: Abfallwirtschaft / Recycling / Textilrecycling (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Portugal: Großraum Porto, Spanien: Großraum Barcelona Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 8
LosLOT-0009
TitelLos 9 - Spanien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich innovativer Lösungen für Smart City Zielland: Spanien Branche: Smart City Möglicher Veranstaltungsort: Andalusien: Malaga, ggf. Sevilla Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 9
LosLOT-0010
TitelLos 10 - Vereinigtes Königreich
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Musikwirtschaft Zielland: Vereinigtes Königreich Branche: Kreativwirtschaft / Musikwirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: London, Manchester Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026, in Verbindung mit dem Festival SXSW London Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 10
LosLOT-0011
TitelLos 11 - Vereinigtes Königreich
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Gesundheitswirtschaft mit Fokus auf Medizinische Biotechnologie Zielland: Vereinigtes Königreich Branche: Gesundheitswirtschaft / Medizinische Biotechnologie (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: London, Oxford, Cambridge Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 11
LosLOT-0012
TitelLos 12 - Bosnien und Herzegowina
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Bildung / Aus- und Weiterbildung (Produkte und Dienstleistungen) Zielland: Bosnien und Herzegowina Branche: Bildung / Aus- und Weiterbildung (Produkte und Dienstleistungen) Möglicher Veranstaltungsort: Sarajevo Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 12
LosLOT-0013
TitelLos 13 - Kasachstan
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Bergbau / Rohstoffe / Bergbautechnik Zielland: Kasachstan Branche: Bergbau / Rohstoffe / Bergbautechnik Möglicher Veranstaltungsort: Astana, Qaraghandy Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 13
LosLOT-0014
TitelLos 14 - Türkei
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Schiffbau / Maritime Wirtschaft Zielland: Türkei Branche: Schiffbau / Maritime Wirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: Istanbul und Umgebung; verschiedene Standorte an der Schwarzmeer- bzw. Mittelmeerküste Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 14
LosLOT-0015
TitelLos 15 - Usbekistan
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Bildung / Aus- und Weiterbildung (Produkte und Dienstleistungen) Zielland: Usbekistan Branche: Bildung / Aus- und Weiterbildung (Produkte und Dienstleistungen) Möglicher Veranstaltungsort: Taschkent Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 15
LosLOT-0016
TitelLos 16 - Australien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Wasserwirtschaft Zielland: Australien Branche: Wasserwirtschaft (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: NSW (Sydney), VIC (Melbourne), WA (Perth), SA (Adelaide), QLD (Brisbane) Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 16
LosLOT-0017
TitelLos 17 - Australien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Smart City mit Fokus auf nachhaltige Mobilitäts- und Infrastrukturlösungen Zielland: Australien Branche: Smart City Möglicher Veranstaltungsort: Sydney, Newcastle, Melbourne Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 17
LosLOT-0018
TitelLos 18 - Indien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Sicherheits- und Verteidigungsindustrie mit Fokus auf Verteidigung Zielland: Indien Branche: Sicherheits- und Verteidigungsindustrie (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: verschiedene Orte in Indien Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 18
LosLOT-0019
TitelLos 19 - Indien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Handwerk; Einbeziehung des Themas Erwerbsmigration Zielland: Indien Branche: Handwerk Möglicher Veranstaltungsort: Bundesstaat Maharastra (Pune, Mumbai) Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 19
LosLOT-0020
TitelLos 20 - Indonesien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Optik und Photonik mit Fokus auf die Elektronik- und Halbleiterindustrie Zielland: Indonesien Branche: Photonik / Optik / Nanotechnik / Feinmechanik Möglicher Veranstaltungsort: Jakarta, Bandung Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 20
LosLOT-0021
TitelLos 21 - Japan
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Abfallwirtschaft / Recycling Zielland: Japan Branche: Abfallwirtschaft / Recycling (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Tokio Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 21
LosLOT-0022
TitelLos 22 - Japan
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Gesundheitswirtschaft mit Fokus auf Medizinische Biotechnologie Zielland: Japan Branche: Gesundheitswirtschaft / Medizinische Biotechnologie (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: Tokio, Osaka Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 22
LosLOT-0023
TitelLos 23 - Korea, Republik
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Bahnindustrie / Schienenverkehr Zielland: Korea, Republik Branche: Bahnindustrie / Schienenverkehr Möglicher Veranstaltungsort: Seoul Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 23
LosLOT-0024
TitelLos 24 - Malaysia
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Abfallwirtschaft / Recycling Zielland: Malaysia Branche: Abfallwirtschaft / Recycling (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Kuala Lumpur Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 24
LosLOT-0025
TitelLos 25 - Philippinen
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Sicherheits- und Verteidigungsindustrie Zielland: Philippinen Branche: Sicherheits- und Verteidigungsindustrie (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: Metro Manila Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 25
LosLOT-0026
TitelLos 26 - Singapur
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Sicherheits- und Verteidigungsindustrie mit Fokus auf Verteidigung Zielland: Singapur Branche: Sicherheits- und Verteidigungsindustrie (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: Singapur Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 26
LosLOT-0027
TitelLos 27 - Singapur, Indonesien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Schiffbau / Maritime Wirtschaft Zielland: Singapur, Indonesien Branche: Schiffbau / Maritime Wirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: Singapur und Batam Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 27
LosLOT-0028
TitelLos 28 - Taiwan
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Hersteller von Technologien und Komponenten für unbemannte Fluggeräte, Drohnen und Satelliten Zielland: Taiwan Branche: Luft- und Raumfahrtindustrie Möglicher Veranstaltungsort: Taipei, Taichung Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 28
LosLOT-0029
TitelLos 29 - Thailand
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Produkte für Schwangerschaft, Baby und Kinder Zielland: Thailand Branche: Freizeitwirtschaft / Familie / sonstige Konsumgüter Möglicher Veranstaltungsort: Großraum Bangkok Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 29
LosLOT-0030
TitelLos 30 - Vietnam
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Wasserwirtschaft Zielland: Vietnam Branche: Wasserwirtschaft (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Hanoi und Ho Chi Minh City Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 30
LosLOT-0031
TitelLos 31 - Vietnam
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Schiffbau / Maritime Wirtschaft Zielland: Vietnam Branche: Schiffbau / Maritime Wirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: Region Ho-Chi-Minh City, Da Nang, Haiphong Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 31
LosLOT-0032
TitelLos 32 - Guatemala, Costa Rica
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Bauwirtschaft / Infrastruktur / Bauhandwerk / Baustoffe mit Fokus auf nachhaltige Gebäudekomponenten und Dienstleistungen Zielland: Guatemala, Costa Rica Branche: Bauwirtschaft / Infrastruktur / Bauhandwerk / Baustoffe Möglicher Veranstaltungsort: Guatemala City, Guatemala und San Jose, Costa Rica Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 32
LosLOT-0033
TitelLos 33 - Kanada
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Künstliche Intelligenz und Automatisierung in Produktionsprozessen (Advanced Manufacturing) Zielland: Kanada Branche: Digitalisierung / Industrie 4.0 / KI / IKT Möglicher Veranstaltungsort: Ontario, Quebec Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 33
LosLOT-0034
TitelLos 34 - Kanada
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Maschinen- und Anlagenbau / Nachhaltiger Batteriemaschinen- und Batterieanlagenbau mit Fokus auf Rohstoffaufbereitung Zielland: Kanada Branche: Maschinen- und Anlagenbau Möglicher Veranstaltungsort: Ontario, Quebec Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 34
LosLOT-0035
TitelLos 35 - Kanada
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Abfallwirtschaft / Recycling Zielland: Kanada Branche: Abfallwirtschaft / Recycling (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Vancover, British Columbia Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 35
LosLOT-0036
TitelLos 36 - Vereinigte Staaten (USA)
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Kreativwirtschaft / Konzert- und Eventbranche Zielland: Vereinigte Staaten (USA) Branche: Kreativwirtschaft / Konzert- und Eventbranche Möglicher Veranstaltungsort: New York, Las Vegas Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 36
LosLOT-0037
TitelLos 37 - Vereinigte Staaten (USA)
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich additive Fertigung und Leichtbau Zielland: Vereinigte Staaten (USA) Branche: Leichtbau / Neue Werkstoffe / Ressourceneffizienz Möglicher Veranstaltungsort: New York, Boston Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 37
LosLOT-0038
TitelLos 38 - Vereinigte Staaten (USA)
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Sicherheits- und Verteidigungsindustrie mit Fokus auf Verteidigung Zielland: Vereinigte Staaten (USA) Branche: Sicherheits- und Verteidigungsindustrie (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: Washington, DC und Northern Virginia Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 38
LosLOT-0039
TitelLos 39 - Vereinigte Staaten (USA)
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Gesundheitswirtschaft mit Fokus auf Digitalisierung und Automatisierung in der Biotechnologie Zielland: Vereinigte Staaten (USA) Branche: Gesundheitswirtschaft / Medizinische Biotechnologie (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: Washington, DC und Kalifornien Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 39
LosLOT-0040
TitelLos 40 - Vereinigte Staaten (USA)
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Nachhaltige Mobilität mit Schwerpunkt E-Mobilität, autonome Fahrzeuge und Infrastruktur Zielland: Vereinigte Staaten (USA) Branche: Nachhaltige Mobilität (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Los Angeles, Kalifornien Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 40
LosLOT-0041
TitelLos 41 - Vereinigte Staaten (USA)
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Handwerk / Möbelindustrie Zielland: Vereinigte Staaten (USA) Branche: Handwerk / Möbelindustrie Möglicher Veranstaltungsort: Ostküste und ggf. weitere Standorte Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 41
LosLOT-0042
TitelLos 42 - Argentinien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Bahnindustrie / Schienenverkehr Zielland: Argentinien Branche: Bahnindustrie / Schienenverkehr Möglicher Veranstaltungsort: Buenos Aires Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 42
LosLOT-0043
TitelLos 43 - Argentinien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Bergbau / Rohstoffe / Bergbautechnik Zielland: Argentinien Branche: Bergbau / Rohstoffe / Bergbautechnik Möglicher Veranstaltungsort: Buenos Aires, San Juan Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2026, in Anbindung an die Konferenz „Oro, Plata, Cobre“ von Panorama Minero Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 43
LosLOT-0044
TitelLos 44 - Argentinien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Chemische Industrie / Prozesstechnik für die effiziente und nachhaltige Produktion von Öl und Gas, LNG, H2 und H2 Derivate Zielland: Argentinien Branche: Chemische Industrie / Prozesstechnik Möglicher Veranstaltungsort: Buenos Aires, Neuquén Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 44
LosLOT-0045
TitelLos 45 - Brasilien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Kosmetik / Reinigungsmittel Zielland: Brasilien Branche: Kosmetik / Reinigungsmittel Möglicher Veranstaltungsort: Rio de Janeiro, Sao Paulo, Salvador Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 45
LosLOT-0046
TitelLos 46 - Brasilien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Textilmaschinen Zielland: Brasilien Branche: Maschinen- und Anlagenbau / Textilmaschinen Möglicher Veranstaltungsort: Sao Paulo und Blumenau (Santa Catarina) Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 46
LosLOT-0047
TitelLos 47 - Brasilien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Luft- und Raumfahrtindustrie Zielland: Brasilien Branche: Luft- und Raumfahrtindustrie Möglicher Veranstaltungsort: Sao Jose dos Campos Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 47
LosLOT-0048
TitelLos 48 - Algerien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Automobilindustrie und -zulieferer Zielland: Algerien Branche: Fahrzeugindustrie / Fahrzeugzulieferer Möglicher Veranstaltungsort: Algier Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 48
LosLOT-0049
TitelLos 49 - Äthiopien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Bauwirtschaft / Infrastruktur / Bauhandwerk /Baustoffe; Einbeziehung des Themas Erwerbsmigration Zielland: Äthiopien Branche: Bauwirtschaft / Infrastruktur / Bauhandwerk / Baustoffe Möglicher Veranstaltungsort: Addis Abeba Möglicher Termin: 1. Quartal 2027 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 49
LosLOT-0050
TitelLos 50 - Kenia
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Textilmaschinen Zielland: Kenia Branche: Maschinen- und Anlagenbau / Textilmaschinen Möglicher Veranstaltungsort: Nairobi Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 50
LosLOT-0051
TitelLos 51 - Kenia
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Bildung / Aus- und Weiterbildung (Produkte und Dienstleistungen); Einbeziehung des Themas Erwerbsmigration Zielland: Kenia Branche: Bildung / Aus- und Weiterbildung (Produkte und Dienstleistungen) Möglicher Veranstaltungsort: Nairobi Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 51
LosLOT-0052
TitelLos 52 - Kenia
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Gesundheitswirtschaft mit Fokus auf E-Health Zielland: Kenia Branche: Gesundheitswirtschaft / E-Health (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: Nairobi Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 52
LosLOT-0053
TitelLos 53 - Nigeria
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Informations- und Kommunikationstechnologie (IKT); Einbeziehung des Themas Erwerbsmigration Zielland: Nigeria Branche: Digitalisierung / Industrie 4.0 / KI / IKT Möglicher Veranstaltungsort: Lagos Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 53
LosLOT-0054
TitelLos 54 - Südafrika
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Kosmetik / Reinigungsmittel Zielland: Südafrika Branche: Kosmetik / Reinigungsmittel Möglicher Veranstaltungsort: Johannesburg, Kapstadt Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 54
LosLOT-0055
TitelLos 55 - Südafrika
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Bergbau / Rohstoffe / Bergbautechnik Zielland: Südafrika Branche: Bergbau / Rohstoffe / Bergbautechnik Möglicher Veranstaltungsort: Johannesburg und umliegende Bergbaustädte Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 55
LosLOT-0056
TitelLos 56 - Katar und Oman
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Robotics, Künstliche Intelligenz und Digitalisierung Zielland: Katar und Oman Branche: Digitalisierung / Industrie 4.0 / KI / IKT Möglicher Veranstaltungsort: Katar, Doha, Muskat Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 56
LosLOT-0057
TitelLos 57 - Saudi-Arabien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Sport-, Unterhaltungs- und Veranstaltungsindustrie zum Thema Mega-Events und Infrastrukturen mit Blick auf den Golf Cup 2026, Asian Cup 2027, EXPO 2030 und FIFA WM 2034 Zielland: Saudi-Arabien Branche: Veranstaltungs- und Freizeitwirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: Riad, ggf. weitere Orte Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 GAB - Los 57