430397-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Finanzierungs-Leasing – Fahrradleasing
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFahrradleasing
BeschreibungRahmenvereinbarung über das Leasing von Fahrrädern für die Bediensteten des UKD
Interne Kennung026/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66114000 Finanzierungs-Leasing
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34430000 Fahrräder, 34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Universitätsklinikum Düsseldorf (UKD) beabsichtigt den Abschluss eines Rahmenvertrages über das Leasing (reines Finanzleasing) von verschiedenen Fahrrädern möglichst vieler Hersteller für die Bediensteten des UKD. Es wird beabsichtigt, den insgesamt 9.000 Mitarbeitenden des UKD die Möglichkeit zu bieten, ein Fahrrad über den zu schließenden Rahmenvertrag zu erhalten. Die Tochtergesellschaften GSD, UKM und GKD mit insgesamt ca. 800 Mitarbeitenden werden ebenfalls eingebunden. Die Anzahl der unbefristeten Mitarbeitenden beträgt ca. 6.400 für das UKD und ca. 670 für die Tochtergesellschaften. Der Auftraggeber schätzt, dass ca. 1.000 - 2.000 Mitarbeitende das Fahrradleasing in Anspruch nehmen werden.