430408-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistung Schlammbehandlung KA Pfützthal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Schlammbehandlung KA Pfützthal
BeschreibungUmfassende Objekt- und Fachplanungsleistungen im Bereich Gebäude, Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen, Technische Ausrüstung, EMSR sowie Tragwerksplanung
Interne Kennung41037 - PL
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer WAZV Saalkreis ist sich der Notwendigkeit des Klimaschutzes und damit der Verantwortung beim Betrieb seiner Anlagen zur Abwasserableitung und -reinigung bewusst. Aus diesem Grund soll u. a. der Gesamtenergiebedarf der Kläranlage Pfützthal gezielt verringert werden. Außerdem sollen - sofern zweckmäßig - die entwässerten und getrockneten Schlämme weiterer Kläranlagen des Verbandes im Verbund mit auf der Kläranlage Pfützthal weiterbehandelt und thermisch verwertet werden. Hierfür wurde eine Potenzialstudie erstellt, woraus hervorgeht, dass mit der Klärschlammverwertung im Verbund einschließlich der Errichtung eines Vorklärbeckens und Umstellung auf anaerobe Schlammbehandlung auf der Kläranlage Pfützthal Energie und somit Treibhausgasemissionen eingespart werden können. Da sich zwischenzeitlich die Rahmenbedingungen der Kläranlage in Bezug auf die zukünftige Auslastung geändert haben, sind die in der Potentialstudie festgelegten Maßnahmen nicht mehr ohne Weiteres gültig und müssen kritisch hinterfragt werden. Aus diesem Grund soll nun eine Planung zur energetischen Anlagenoptimierung erarbeitet werden, wobei die Anlage ganzheitlich zu betrachten ist. Das übergeordnete Ziel ist die energetische Optimierung der Kläranlage Pfützthal unter Berücksichtigung aller relevanten Rahmenbedingungen. Hierfür sind umfassende Planungsleistungen nach HOAI im Bereich Gebäude, Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen, Technische Ausrüstung, EMSR sowie Tragwerksplanung erforderlich.
Interne KennungLOT-0000