430417-2023 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Tragbare Computer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Notebooks und Zubehör
Referenznummer der Bekanntmachung: 0008-Notebooks und Zubehör Vitos-2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213100 Tragbare Computer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über die Lieferung von in der Leistungsbeschreibung näher beschriebenen Notebooks und Zubehörteilen für den Vitos-Konzern. Abrufberechtigt sind, wie unten aufgeführt, die Auftraggeberin, ihre Tochter- und Enkelgesellschaften sowie die Gemeinnützige Gesellschaft für digitale Gesundheit GDG mbH. Die Mindestabnahmemenge beläuft sich auf 1.000 Stück Notebook Hardware, darüberhinausgehende Abnahmemengen können nicht zugesichert werden. Der Rahmenvertrag ist mengenhöchstbegrenzt auf 2.000 Stück Notebook Hardware; der Vertrag endet vorzeitig mit Abruf des 2.000sten Notebooks oder spätestens 36 Monate nach Leistungsbeginn. Der Zuschlag ist geplant für KW 31/2023, Leistungsbeginn ist der 01.09.2023.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kernaufgabe von Vitos ist die Diagnostik und Behandlung von Erwachsenen, Kindern und Jugendlichen in psychiatrischen, psychosomatischen und forensisch-psychiatrischen Kliniken. Mit 3.700 Betten/Plätzen ist das Unternehmen in Hessen größter Anbieter für die ambulante, teil- und vollstationäre Behandlung psychisch kranker Menschen. In den Fachkliniken für Neurologie und Orthopädie behandelt Vitos 47.200 Patient/-innen ambulant und stationär. Für Menschen mit geistiger bzw. seelischer Behinderung, für die psychiatrische Reha und in der Jugendhilfe bietet Vitos 2.500 Plätze. 11.000 Mitarbeiter/-innen erwirtschaften an 114 Standorten in 74 Orten einen jährlichen Gesamtertrag von 730 Mio. Euro. Sie behandeln insgesamt 43.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und 175.000 ambulant. Vitos, das sind in Hessen 18 gemeinnützige miteinander verbundene Unternehmen. Die Vitos Holding ist die Unternehmenszentrale mit Sitz in Kassel und Standorten in Gießen und Eltville. Alleingesellschafter ist der Landeswohlfahrtsverband Hessen. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über die Lieferung von in der Leistungsbeschreibung näher beschriebenen Notebooks und Zubehörteilen für den Vitos-Konzern. Abrufberechtigt sind, wie unten aufgeführt, die Auftraggeberin, ihre Tochter- und Enkelgesellschaften sowie die Gemeinnützige Gesellschaft für digitale Gesundheit GDG mbH. Die Mindestabnahmemenge beläuft sich auf 1.000 Stück Notebook Hardware, darüberhinausgehende Abnahmemengen können nicht zugesichert werden. Der Rahmenvertrag ist mengenhöchstbegrenzt auf 2.000 Stück Notebook Hardware; der Vertrag endet vorzeitig mit Abruf des 2.000sten Notebooks oder spätestens 36 Monate nach Leistungsbeginn. Der Zuschlag ist geplant für KW 31/2023, Leistungsbeginn ist der 01.09.2023. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.