430427-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – WBI - Erschließungsplanung Heidesheimer Höfe, Los 1 - Planungsleistungen für Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWBI - Erschließungsplanung Heidesheimer Höfe, Los 1 - Planungsleistungen für Freianlagen
BeschreibungIn Ingelheims Stadtteil Heidesheim plant die Wohnungsbaugesellschaft Ingelheim am Rhein GmbH mit den Heidesheimer Höfen ein lebendiges und attraktives Quartier. Auf dem ca. fünf Hektar großen Areal, welches auch anteilig vom Evangelischen Diakoniewerk Zoar genutzt wird, werden ca. 200 moderne Wohnungen entstehen. Neben den Wohnhäusern sollen im Quartier zukünftig auch öffentliche Grünflächen, Gewerbe- und Einzelhandelsflächen sowie Orte für Begegnung und Austausch entstehen und für gute Lebens- und Arbeitsbedingungen sorgen. Der Campus soll ein generationsübergreifendes, kultursensibles und inklusives Wohnen für Menschen mit und ohne Beeinträchtigung ermöglichen. Weitere Informationen finden Sie unter: www.heidesheimerhoefe.de. Die Quartiersentwicklung lässt sich in zwei wesentliche Teilbereiche untergliedern: 1. Die Planung und Errichtung der Neubauten - basierend auf dem Rahmenvertrag "Serielles Bauen 2.0" der GdW. 2. Die Planung und Errichtung der Erschließung des Gesamtquartiers Es werden die Planungsleistungen zur Erschließung des Gesamtareals, und zwar für die Technische Ausrüstung HLS (Ver- und Entsorgung - Trinkwasser, Regenwasser, Schmutzwasser), Verkehrsanlagen und Freianlagen ausgeschrieben. Parallel werden die Planungsleistungen für technische Ausrüstung Elektro (inkl. Telekommunikation) und Wärmenetz vergeben. Ziel ist es, die historisch gewachsene Erschließung des Geländes neu zu ordnen und so auszulegen, dass die zukünftigen Bedarfe der ca. 200 Neubauwohnungen und der Bestandsgebäude vollständig abdeckt werden. Die Leistungen werden wie folgt losweise ausgeschrieben wie folgt: Los 1 - Planungsleistungen der Freianlagen nach § 39 HOAI i.V.m. Anlage 11 HOAI Los 2 - Planungsleistungen der Verkehrsanlagen nach § 47 HOAI i.V.m. Anlage 13 HOAI Los 3 - Planungsleistungen der technischen Ausrüstung nach § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 Als Besondere Leistung wird zu jedem Leistungsbild auch die Beratung im Rahmen der Leistungsphase 8 vergeben welche pauschal vergütet wird. Eine Vorplanung liegt bereits vor, deren Ergebnisses Bestandteil der Vergabeunterlagen und dementsprechend planerisch und baulich umzusetzen sind. Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf die beigefügte Leistungsbeschreibung Bezug genommen.
Interne Kennung157/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Maßnahme ist sehr eilbedürftig.
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71520000 Bauaufsicht, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen der Freianlagen nach § 39 HOAI i.V.m Anlage 11 HOAI. Die Planungsfläche wurde in verschiedenen Teilbereichen (A und B) unterteilt, vgl. Planungsumgriff. Der Umfang der beauftragten Planungsleistung wurde in diesem Planungsumgriff definiert. Der Planungsumgriff ist Bestandteil der Vergabeunterlagen und des Vertrages. Die Kosten für den Teilbereich B werden erwartet wie folgt: KG 200 - Verbreitende Maßnahmen: 209.000 EUR KG 500 - Außenanlagen: 2.711.000 EUR Die Kosten für den Teilbereich A werden erwartet wie folgt: KG 200 - Verbreitende Maßnahmen: 5.000 EUR KG 300 - Bauwerke und Baukonstruktionen: 418.000 EUR KG 500 - Außenanlagen: 3.298.000 EUR Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Zunächst wird die Leistungsphase 3 als Leistungsstufe 1 beauftragt. Auf eine Beauftragung über die Leistungsstufe 1 hinaus besteht kein Rechtsanspruch. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Die Einhaltung der Fördervoraussetzungen ist zu jeder Zeit zu gewährleisten. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Zunächst wird die Leistungsphase 3 als Leistungsstufe 1 beauftragt. Auf eine Beauftragung über die Leistungsstufe 1 hinaus besteht kein Rechtsanspruch.