430437-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Niederspannungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Niederspannungsanlagen U81
Referenznummer der Bekanntmachung: DUS-2021-0964
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45315600 Niederspannungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Niederspannungsanlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 31500000 Elektrische Lampen und Leuchten, 31527260 Beleuchtungssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landeshauptstadt Düsseldorf plant eine neue Stadtbahnlinie U81, welche zunächst eine Verbindung zw. dem U-Bhf. Flughafen Terminal und der Haltestelle Freiligrathplatz schaffen und in späteren Abschnitten über den Rhein Richtung Handweiser, Neuss und Krefeld und nach Osten Richtung Bahnhof D-Flughafen geführt werden soll. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung und betriebsfertige Montage der Niederspannungsanlagen, insbesondere bestehend aus • den mittelspannungsseitigen (10 kV) Einspeisungen, (1 Stück Mittelspannungsschaltanlage, 1 Stück 630 kVA Transformator) • den Niederspannungseinspeisungen (3 Stück Niederspannungs-Hauptverteilungen) • den Niederspannungsverteilungen zur Versorgung der Licht-, Dreh- und Wechselstromverbraucher (ca. 20 Stück Unterverteilungen) • den Niederspannungsinstallationsanlagen (ca. 40.000 m Kabel und Leitungen) • den Beleuchtungsanlagen (ca. 220 Stück Leuchten) • den Potenzialschutz- und Erdungsmaßnahmen • den Trassensystemen im Bauwerk (Hauptkabeltrassen ca. 1500 m) • den Brandabschottungen (ca. 150 Stück)