430485-2025 - Ergebnis
Deutschland – Errichtung von Gerüsten – Bildungscampus Naumburg, Schönburger Straße, 06618 Naumburg, Los 3-03: Gerüstbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBildungscampus Naumburg, Schönburger Straße, 06618 Naumburg, Los 3-03: Gerüstbauarbeiten
BeschreibungDer Burgenlandkreis als Bauherr beabsichtigt die Errichtung eines neuen Schulcampus auf dem Areal „ Stadtquartier Schönburger Straße “, bestehend aus Schulgebäude und 3 - Felder - Sporthalle. Das ebenfalls auf dem Gelände geplante Zentrum für das Berufsvorbereitende Jahr ( BVJ ) ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Das Baufeld für den geplanten Campusneubau befindet sich östlich des Naumburger Zentrums im Geltungsbereich eines rechtsgültigen Bebauungsplanes ( B - Plan Nr . 62 “ Stadtquartier Schönburger Straße" ). Die ehemalige Bebauung sowie die Oberflächenbeläge wurden bereits zurückgebaut. Das Schulgrundstück selbst liegt an der südlich verlaufenden Schönburger Straße sowie an der östlich verlaufenden, im Zuge des B- Plan- Verfahrens neu geplanten und errichteten Dr. - Wilhelm- Kniest- Straße zwischen der Schönburger Straße und der Grochlitzer Straße an. Zum Campus gehört noch das Grundstück mit der Flurstücksnummer 692. Hier befindet sich derzeit eine durch das Technische Hilfswerk ( THW ) genutzte Anlage. Das dort geplante Gebäude ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Das Straßenquartier zwischen Schönburger , Rosa-Luxemburg und Grochlitzer Straße ist gekennzeichnet durch eine weitgehend homogen wirkende Bebauung durch meist dreigeschossige Wohngebäude. Das Grundstück ist weitgehend eben und umfasst eine Fläche von 25.196 m2. Die baulichen Anlagen des neuen Schulcampus werden auf drei Gebäudebereiche verteilt . In der Angebotsaufforderung sind die Gebäudeteile des Bauvorhabens wie folgt bezeichnet: Teilobjekt A Schulgebäude Das Gebäude, das die Schulräume der Förderschule, der Sekundarschule und Teile des BVJ beherbergt, bildet als größte Baumasse das Zentrum der Anlage und ist selbst in drei „ Gebäudekuben“ gegliedert, höhenmäßig gestaffelt zwischen zwei und vier Obergeschossen. D ie drei Baukörperbereiche sind jeweils um einen Innenhofkern gegliedert. Die Gebäude werden in Massivbauweise mit tragenden Wänden und Stützen aus Stahlbeton sowie Stahlbetondecken mit Flachdach errichtet. Die Gründung erfolgt auf Stahlbetonbodenplatten . Der mittlere Gebäudeteil ( A 1) ist unterkellert, die nördlichen und südlichen Gebäudeteile ( A2 und A3 ) sind nicht unterkellert. Teilobjekt B Sporthalle Die Drei-Feld-Sporthalle ist im Anschluss an das Schulgebäude nördlich angeordnet . An dem großen Hallenraum mit DIN- Maßen (45 x 27 m) schließt sich an der südlichen Längsseite ein zweigeschossiger Funktionstrakt an. Die Gebäudegründung für den Sozialtrakt erfolgt als Plattengründung mit bewehrten Stahlbeton- Bodenplatten, die Halle wird mit Einzelfundamenten und Fundamentstreifen unter den Außenwänden gegründet. Die tragenden Wände, Stützen sowie die Geschossdecken im Sozialtrakt werden in Stahlbetonbauweise errichtet. Das Hallendach wird mit Leimholzbindern und einer Tragschale aus Stahltrapezblech ausgebildet. Werkstattgebäude des BVJ (Bauteil C) nicht Gegenstand dieser Ausschreibung Die Erschließung des Baugrundstücks erfolgt über die Dr. -Wilhelm- Kniest -Straße (zweispurige Straße, Breite ca . 7,20 m ). Der Entwurf für den Baustelleneinrichtungsplan liegt den Ausschreibungsunterlagen bei und bildet die Grundlage der Ausführung.
Interne KennungB-60 / 06 / 2025 (B)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262120 Errichtung von Gerüsten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau eines Schulcampus mit Schulgebäude (ca. 11.000 m² BGF) und Sporthalle (ca. 2.800 m² BGF) Los3-03 Gerüstarbeiten Schule - ca. 5.300 m² Arbeits- und Schutzgerüst, W09 abschnittsweise stellen, vorhalten und abbauen - ca. 2.250 m² Arbeits- und Schutzgerüst, W06 abschnittsweise stellen, vorhalten und abbauen 12 Stk. Treppentürme bis 17 m Höhe abschnittsweise stellen, vorhalten und abbauen - ca. 4.000 m Belagverbreiterung - ca. 2.300 m² Wetterschutzplane - 1 Stk. Bauaufzug als Schrägaufzug stellen, vorhalten und abbauen - 1 Stk. Bauaufzug für Materialtransporte, Zahnstangenaufzug, 300 kg, aufbauen und vorhalten - ca. 1.500 m³ Raumgerüst im Innenbereich, vorhalten und abbauen - ca. 450 m² Arbeits- und Schutzgerüst, W06 abschnittsweise stellen, vorhalten und abbauen - 2 Stk. fahrbare Systemgerüste - 1 Stk. Hebebühne - ca. 175 m² Schutznetz einschl. 10 Wochen Vorhaltung Sporthalle - ca. 2.200 m² Arbeits- und Schutzgerüst, W09 abschnittsweise stellen, vorhalten und abbauen - ca. 250 m² Arbeits- und Schutzgerüst, W06 abschnittsweise stellen, vorhalten und abbauen - 4 Stk. Treppentürme bis 12 m Höhe abschnittsweise stellen, vorhalten und abbauen - ca. 900 m Belagverbreiterung - ca. 1.000 m² Wetterschutzplane - ca. 1.250 m³ Raumgerüst im Innenbereich abschnittsweise stellen, vorhalten und abbauen - ca. 1.600 m² Arbeits- und Schutzgerüst, W06 abschnittsweise stellen, vorhalten und abbauen - 2 Stk. fahrbare Systemgerüste - 6 Stk. Hebebühnen - ca. 1.500 m² Schutznetz einschl. 6 Wochen Vorhaltung