430548-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit – Vergabe von Aufgaben im Arbeitsschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Aufgaben im Arbeitsschutz
BeschreibungBetriebsärzte, Sicherheitsfachkräfte, Brandschutzbeauftragte für die Gesamtverwaltung
Interne Kennung10.26.009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
TitelBetriebsärzte (m / w / d)
BeschreibungWahrnehmung der Aufgaben eines Betriebsarztes gemäß dem Gesetz über Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit (ASiG) und der DGUV-Vorschrift 2 „Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit“ für sämtliche Bereiche der Stadtverwaltung Gießen mit zurzeit rund 1.670 Beschäftigten (umgerechnet in Vollzeitäquivalente: 1.411). Zu betreuen sind derzeit ca. 20 Verwaltungsgebäude, 15 Kindertagesstätten und das städtische Personal von 28 Schulen, 8 Sporthallen und einige sonstige Gebäude/Räume im gesamten Stadtgebiet 35390 bis 35398 Gießen
Interne KennungLOT-0001 10.26.009
Optionen
Beschreibung der OptionenEine einmalige Vertragsverlängerung um weitere zwei Jahre ist optional vorgesehen
LosLOT-0002
TitelFachkraft für Arbeitssicherheit (m / w / d)
BeschreibungWahrnehmung der Aufgaben Fachkraft für Arbeitssicherheit gemäß dem Gesetz über Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit (A-SiG) und der DGUV-Vorschrift 2 „Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit“ für sämtliche Bereiche der Stadtverwaltung Gießen mit zurzeit rund 1.670 Beschäftigten (umgerechnet in Voll-zeitäquivalente: 1.411). Zu betreuen sind derzeit ca. 20 Ver-waltungsgebäude, 15 Kindertagesstätten und das städtische Personal von 28 Schulen, 8 Sporthallen und einige sonstige Gebäude/Räume im gesamten Stadtgebiet 35390 bis 35398 Gießen.
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
Beschreibung der OptionenEine einmalige Vertragsverlängerung um weitere zwei Jahre ist optional vorgesehen.
LosLOT-0003
TitelBrandschutzbeauftragter (m / w / d)
BeschreibungWahrnehmung der Aufgaben eines Brandschutzbeauftragten gemäß DGUV Information 205-003 für alle Bereiche der Stadtverwaltung Gießen rund 1.670 Beschäftigten (umgerechnet in Vollzeitäquivalente: 1.411).
Interne KennungLOT-0003 10.26.009