430582-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Modernisierung Stadtarchiv Dresden, Ertüchtigung Klima einschl. Lesesaal, Ausstellung und Urkundenstelle - Technische Ausrüstung ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung Stadtarchiv Dresden, Ertüchtigung Klima einschl. Lesesaal, Ausstellung und Urkundenstelle - Technische Ausrüstung ELT
BeschreibungPlanung Technische Ausrüstung ELT AGR 4 und 5 gem. § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 für die Leistungsphasen 5-9, stufenweise Beauftragung
Interne Kennung2026-GB313-00003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Landeshauptstadt Dresden plant die Modernisierung des Endarchivs Stadtarchiv Dresden mit klimatischer Ertüchtigung einschließlich Lesesaal, Ausstellung und Urkundenstelle. Gegenstand der geplanten Beauftragung sind: - die Sanierung und klimatechnische Ertüchtigung des Bestandes nach den Vorgaben der Baubeschreibung bzw. des Raumbuches sowie der aktuell geltenden Normen und Vorschriften. - Grundleistungen der Fachplanung Technische Anlagen (ALG 4+5) der Leistungsphasen (LPH) 5 bis 9 gemäß HOAI 2013 § 53 ff i. V. m. Leistungsbeschreibung sowie die LPH 2 bis 3 für die Planung der Einbruchmeldeanlage und Leckage-Überwachungsanlage - ausgewählte besondere Leistungen der HOAI und projektspezifische Leistungen für die Modernisierung Endarchiv des Stadtarchives auf der Elisabeth-Boer-Straße 1/2 und Provianthofstr. 7 in 01099 Dresden. Die Beauftragung erfolgt entsprechend den Vertragsbedingungen (Anlage Vertragsformular) stufenweise und nach einzelnen Leistungsphasen. Die benötigten Fachplanungsleistungen für technische Ausrüstung ALG 1, 2, 3, 8 und Brandschutz sowie Objektplanung Gebäude erfolgen parallel und werden von der Auftraggeberin eigenständig erbracht bzw. separat vergeben. Es sind die Kostenvorgaben der Auftraggeberin einzuhalten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen: mit Abschluss des Vergabeverfahrens werden vorerst vertraglich die Leistungsphase 5 sowie ergänzend die Leistungsphase 2 und 3 für die Planung der Einbruchmeldeanlage und Leckage-Überwachungsanlage beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung weiterer Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Bei Beauftragung einschließlich der Leistungsphase 9 liegt das Auftragsende voraussichtlich im Jahr 2033.