430596-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Boden
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Baggergut- und Sandtransporte nach Feldhofe 2022-2023
Referenznummer der Bekanntmachung: LD-0028-22-VQ-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
14212400 Boden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Baggergutmonodeponie Feldhofe hat maßgeblich die Entsorgung des weitgehend entwässerten Baggergutes aus der Wassertiefeninstandhaltung des Hamburger Hafens sicherzustellen. Das in der METHA und den Entwässerungsfeldern entwässerte Baggergut wird über das Zwischenlager Nord in der Baggergutmonodeponie Feldhofe verwertet oder deponiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60100000 Straßentransport/-beförderung, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel ist es, mit den Transportleistungen, das entwässerte Baggergut von der METHA, den Entwässerungsfeldern und den dazugehörenden Zwischenlagern und Sandspülfeldern nach den Er-fordernissen des AG auf das Zwischenlager bzw. Sanddepot der Baggergutmonodeponie Feldhofe zu schaffen. Zudem ist neben dem kontinuierlichen Antransport von Materialien für den Bau- und Einlagerungsbetrieb der Baggergutmonodeponie Feldhofe das Freihalten der METHA-Abwurffläche von zentraler Bedeutung. Die Abfallnebenfraktionen der METHA sind nach den Erfordernissen des AG über vorgesehene interne Transportleistungen innerhalb der Behandlungsanlage Francop-Hintzenort auf das Zwischenlager Finkenwerder Sand oder zur METHA-Aufgabestation zu schaffen. Für die Transporte gehört, wie im LV beschrieben, neben der reinen sicher durchzuführenden Transportleistung unter Abfallrecht, das Beladen sowie das fachgerechte Aufsetzen der Materialien.