430603-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – ST 25036 EU-weite Ausschreibung zum Betrieb einer Kleinanlieferstelle, Am Sandberg/Gut Welchenberg, 41517 Grevenbroich (inkl. Transport und Entsorgungsdienstleistungen) für den Rhein-Kreis Neuss
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelST 25036 EU-weite Ausschreibung zum Betrieb einer Kleinanlieferstelle, Am Sandberg/Gut Welchenberg, 41517 Grevenbroich (inkl. Transport und Entsorgungsdienstleistungen) für den Rhein-Kreis Neuss
BeschreibungDer Rhein-Kreis Neuss beabsichtigt, im Rahmen einer EU-weiten Ausschreibung folgende Leistungen zum 01.01.2026 neu zu vergeben: Betrieb des Wertstoffhofes in Neuenhausen (inkl. Schadstoffannahmestelle) sowie • Stellung von Containern • Transport der angenommenen Abfälle (Sperrmüll, Grüngut, Deponieabfälle und PPK) zu den (Entsorgungs-)anlagen des Kreises • Entsorgung/Verwertung der angelieferten Abfälle (Altholz AIV, Altreifen, Bauschutt, Metalle, gefährliche Abfälle) • Übernahme und Verwertung von Metallen sowie Entsorgung/Verwertung von Altholz AIV, Altreifen, Bauschutt und gefährlichen Abfällen, die an der Kleinanlieferstelle Neuss-Grefrath angeliefert wurden.
Interne KennungST 25036
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen, 44610000 Tanks, Sammelbehälter, Container und Druckbehälter
5. Los
LosLOT-0001
TitelST 25036 EU-weite Ausschreibung zum Betrieb einer Kleinanlieferstelle, Am Sandberg/Gut Welchenberg, 41517 Grevenbroich (inkl. Transport und Entsorgungsdienstleistungen) für den Rhein-Kreis Neuss.
Interne KennungLOT-0001 ST 25036
Optionen
Beschreibung der OptionenBeginn: 01.01.2026 Vertragsende: 31.12.2028. Der Vertrag verlängert sich einmalig um ein Jahr (bis zum 31.12.2029), wenn er nicht spätestens bis zum 31.03.2028 vom Auftraggeber gekündigt wird (Verlängerungsoption). Anschließend verlängert sich der Vertrag maximal um ein weiteres Jahr (bis zum 31.12.2030), falls er nicht von einem der Vertragspartner bis spätestens zum 31.12.2028 gekündigt wird (Vertragsverlängerungsmöglichkeit).