430605-2026 - Ergebnis
Deutschland – Offshore-Dienste – RV Hohe See _Albatros: wiederkehrende Prüfung Überwasser
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV Hohe See _Albatros: wiederkehrende Prüfung Überwasser
Beschreibung: Die EnBW Energie Baden-Württemberg AG beabsichtigt den Abschluss eines Rahmenvertrags über eine wiederkehrende Prüfung sowie der End of Warrenty Prüfung für die Offshore Wind Parks Hohe See und Albatros, beginnend ab 01.01.2027 bis voraussichtlich 31.12.2031. Los 1: Ausführliche Beschreibung Der Leistungsumfang besteht jeweils aus der WKP für den Überwasserbereich und umfasst die Rotor-Gondel Baugruppe inkl. Turm sowie die Prüfung der Überwasserstruktur der WEA inkl. TP. Zusätzlich soll die OSS (Topside und Struktur Überwasser) entsprechend der Inspektionspläne geprüft werden. Wenn nicht anders beschrieben, handelt es sich bei der Prüfung um eine Sicht- und Funktionsprüfung auf Grundlage der jeweiligen Checklisten. Die Aufzählung ist als nicht abschließend anzusehen und entbindet den Auftragnehmer nicht von seiner Pflicht die Prüfung den örtlichen Gegebenheiten entsprechend auszuweiten.
Interne Kennung: EnBW-2026-0014
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 76520000 Offshore-Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 76521000 Mit Offshore-Anlagen verbundene Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Leistungsumfang besteht jeweils aus der WKP für den Überwasserbereich und umfasst die Rotor-Gondel Baugruppe inkl. Turm sowie die Prüfung der Überwasserstruktur der WEA inkl. TP. Zusätzlich soll die OSS (Topside und Struktur Überwasser) entsprechend der Inspektionspläne geprüft werden. Wenn nicht anders beschrieben, handelt es sich bei der Prüfung um eine Sicht- und Funktionsprüfung auf Grundlage der jeweiligen Checklisten. Die Aufzählung ist als nicht abschließend anzusehen und entbindet den Auftragnehmer nicht von seiner Pflicht die Prüfung den örtlichen Gegebenheiten entsprechend auszuweiten.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber behält sich einseitig das Recht vor, diesen Vertrag einmalig um maximal drei (3) Jahre zu verlängern, sofern er dies spätestens sechs (6) Monate vor Ablauf des ursprünglichen Leistungszeitraum schriftlich mitteilt.