430607-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von Transaktionsverarbeitungssoftware und kundenspezifischer Software – Zur Digitalisierung der Lagerlogistik und Implementierung eines Anlageninventursystems auf Workflowbasis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZur Digitalisierung der Lagerlogistik und Implementierung eines Anlageninventursystems auf Workflowbasis
BeschreibungDie Abbildung der betriebswirtschaftlichen Prozesse und Anlagenbestände innerhalb von SAP erfolgt in zwei getrennten Buchungskreisen (GSI/FAIR) Das Anlagenvolumen beider Gesellschaften beläuft sich derzeit auf etwa 22 Tausend Hauptanlagen. Zusätzlich streben wir die Optimierung der Logistikprozesse an. Diese zielt auf die vollständige Digitalisierung und Automatisierung der Lagerverwaltung ab. Hierzu ist die Implementierung einer mobilen Scannerlösung (MDE-Geräte) geplant, die eng mit den Modulen SAP MM/WM/PM integriert ist. Im Fokus stehen die papierlose Abwicklung und Verbuchung aller zentralen logistischen Vorgänge
Interne Kennung08/2600035894
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72232000 Entwicklung von Transaktionsverarbeitungssoftware und kundenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72240000 Systemanalyse und Programmierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Fokus stehen die papierlose Abwicklung und Verbuchung aller zentralen logistischen Vorgänge: 1. Wareneingang: Digitale Erfassung und automatisierte Verbuchung (MIGO) mit Unterstützung für OCR zur Dokumentenerkennung. 2. Lagerbewegungen: Effiziente Abwicklung von Kommissionierung, Warenausgang und Umlagerungen (inkl. PM-Meldungen für Technische Plätze). 3. Inventur: Durchführung der digitalen Lagerinventur (LI01N) sowie der Bestands- und Lagerplatzkontrolle für die Technischen Objekte (CIDs). 4. Warenausgang: Das System muss Warenausgänge sowohl für MM/WM (Transaktion MIGO) als auch für SD (Versand/Auslieferung) unterstützen. Detaillierte Inhalte entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.