430615-2022 - ErgebnisDeutschland-Kernen: Niederflurbusse
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Busbeschaffung 2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34121400 Niederflurbusse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
1-20 Standardlinienbusse - ca. 12m - Diesel
1-25 Gelenklinienbusse - ca. 18m - Diesel
1-2 Gelenklinienbusse - ca. 18m - Elektro
1-2 Midbusse - ca. 10m - Elektro
Nach den Standards für den Busverkehr der Verbundlandkreise in der
Region Stuttgart und Förderfähigkeit nach der Richtline des Ministeriums für Verkehr Baden-Württemberg
zur Förderung umweltfreundlicher und emissionsarmer ÖPNV-Linienbusse zur Ergänzung des ÖPNV
(Busförderung 2021) vom 17.06.2021 nebst Technischer Richtlinie Linienbus vom 02.09.2019
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Standardbusse - Diesel
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
zur Förderung umweltfreundllicher und emissionsarmer ÖPNV-Linienbusse zur Ergänzung des ÖPNV
Gelenkbusse - Diesel
Los-Nr.: 2
Gelenkbusse - Elektro
Los-Nr.: 3
Midibusse - Elektro
Los-Nr.: 4
1-2 Midilinienbusse - ca. 10m - Elektro