430648-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Maschinen zum Heben, Fördern, Be- oder Entladen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
22 22 541 004 Planung, Lieferung, Errichtung und Inbetriebnahme einer Drehgestellwerkstatt, DB FZI GmbH, Werk Cottbus
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEA60866
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42418000 Maschinen zum Heben, Fördern, Be- oder Entladen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH plant die Neuerrichtung eines Instandhaltungswerkes für Schienenfahrzeuge am Standort Cottbus.
Im Rahmen des Gesamtprojektes „Neues Werk Cottbus“ wird für die Herstellung der Werkstatt zur Instandhaltung der Drehgestelle ein Generalübernehmer (AN) gesucht.
Die Planung, Lieferung und Installation dieser Drehgestellwerkstatt (DGW) bis zur schlüsselfertigen Übergabe sind Bestandteil der Funktionalen Leistungsbeschreibung.
Die erprobte und eingeschwungene Übergabe an den Betrieb ist zum 31.12.2025 geplant.
Aufgrund einer nach Projektphasen gestaffelten Mittelfreigabe für die Finanzierung von Großprojekten erfolgt die Durchführung des Auftrages in den nachfolgend dargestellten zwei Stufen: Stufe 1: Planung und Stufe 2: Realisierung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42400000 Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile, 42418900 Lade- oder Fördervorrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planung, Lieferung, Errichtung und Inbetriebnahme einer Drehgestellwerkstatt für die DB FZI GmbH, Werk Cottbus
Die Beschaffung erfolgt in zwei Stufen:
Stufe 1: Planung
Stufe 2: Realisierung (Beschaffung, Anfertigung und Lieferung aller Betriebsmittel, sowie Installation, Inbetriebnahme, Schulung, Dokumentation).
Die komplette Leistung (Stufe 1 und 2) soll vollständig und schlüsselfertig von einem und demselben AN geplant, erstellt und geliefert werden. Eine gesonderte Auftragsvergabe der Stufe 2 an einen weiteren AN ist in diesem Vergabeverfahren daher nicht vorgesehen.
Eine Beauftragung von Leistungen der Stufe 2 erfolgt, wenn folgende Punkte erfüllt sind:
- Vertragsgemäße Leistungserbringung / Erfüllung Stufe 1 durch den AN
- Freigegebene finanzielle Mittel für Stufe 2 auf Seite des AG (voraussichtlich bis Q2/2023)
Liegt eine der vorgenannten Voraussetzungen für eine Beauftragung der Realisierungsleistungen der Stufe 2 nicht vor, behält sich der AG vor, diese nicht zu beauftragen.