430653-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Projektsteuerungsleistungen für das Neubauvorhaben Judith-Auer-Straße in Leipzig
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen für das Neubauvorhaben Judith-Auer-Straße in Leipzig
BeschreibungProjektsteuerungsleistungen der Stufe 3 bis 5 gemäß AHO und zusätzliche Leistungen für das Neubauvorhaben Judith-Auer-Straße in Leipzig
Interne KennungLWB_ZE-2025-0088
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH beabsichtigt Leistungen der Projektsteuerung gemäß den Standards der AHO "Projektsteuerung/Projektmanagement" der Stufe 3: Ausführungsvorbereitung (Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe und Mitwirkung bei der Vergabe), der Stufe 4: Ausführung (Objektüberwachung und Dokumentation) und der Stufe 5: Projektabschluss (Objektbetreuung) im Rahmen des Neubauvorhaben Judith-Auer-Straße zu vergeben. Es ist beabsichtigt in Leipzig Reudnitz-Thonberg ein Wohngebäude zu errichten. Der Wohnungsneubau komplettiert ein Gesamtensemble, welches den Bereich mit den bereits fertig gestellten 5- bis 9-geschossigen Nachbarbebauungen ergänzt. Der geplante Wohnungsneubau schließt das Areal nach Norden Richtung Judith-Auer-Straße mit einer ringförmigen Bebauung ab. Insgesamt entstehen 97 Wohneinheiten. Die Bebauung verfügt über 5 Geschosse, während der Innenhof freigehalten wird. Ein städtebaulicher Akzent wird durch zwei zusätzliche Vollgeschosse als Winkel im Nordosten und die Überhöhung der Gebäudeecke Judith-Auer-Straße/ Riebeckstraße mit 8 Geschossen erzeugt. Das Gebäude ist komplett unterkellert, wobei der Keller halbversenkt und somit das Erdgeschoss als Hochparterre ausgebildet ist. Ein Teil der entstehenden Wohneinheiten (68%) sollen hinsichtlich ihrer Größe und Zuschnitte den Anforderungen der Richtlinie des Sächsischen Staatsministerium des Inneren zur Förderung der Schaffung von mietpreis- und belegungsgebundenen Mietwohnraum entsprechen.
Interne KennungLOT-0000